Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительство и ремонт / Выбираем подрядчика для строительства дома

Выбираем подрядчика для строительства дома

Желая построить дачный домик или коттедж, главный вопрос, с которым сталкивается владелец – как выбрать добросовестного подрядчика, который бы качественно выполнил все необходимые работы. Для того чтобы сделать правильный выбор в пользу той или иной компании, стоит знать, как отличить достойного кандидата на выполнение строительных работ от работников с недостаточной квалификацией.

Главное отличие профессиональной компании от обычного плотника-самоучки заключается в соответствии работы законодательству страны, а также наличии соответствующих документов, подтверждающих право заниматься подобной деятельностью. Такой подрядчик сам набирает штат специалистов, обеспечивает повышение квалификации строителей, несет полную ответственность за действия своих сотрудников.

Конечно, и специалист на все руки имеет навыки, позволяющие построить дом, хотя и таких немного. Но нет никаких правовых аспектов, позволяющих урегулировать множество вопросов при строительстве. Например, более точные сроки постройки, критерии прочности и другие немаловажные детали. Единственное преимущество в применении вольнонаёмных рабочих – невысокая оплата труда. Но стоит быть готовым к невысокому качеству получаемого результата.

Наиболее правильным решением будет обращение в компанию, соответствующую ГОСТ ИСО 9001. Это государственный стандарт, который устанавливает требования для разных организаций и требует от них соответствия требованиям системы внутреннего менеджмента качества.

Строительные компании отличаются высоким качеством сделанной работы. Такие организации имеют соответствующие сертификаты на проведение строительной деятельности, а значит, имеют на это официальное право. Следствием этого является не только простое разрешение на строительные работы, ни и ответственность за проделанную работу. В данном случае, заказчик приобретает своего рода гарантию на постройку.

Для легального проведения строительных работ, необходимо получить допуск к работам СРО. Он выдаётся саморегулируемой организацией в строительстве. Он позволяет проводить различную строительную деятельность, а также ремонт, отвечающий требованиям безопасности и стандартам качества. Такой документ не имеет срока действия и имеет силу на всей территории Российской Федерации. В допуске указывается только определённый перечень работ, на выполнение которых выдается разрешение.

Таким образом, можно сказать, что верный выбор подрядчика гарантирует возведение надежной постройки, которую впоследствии можно будет заполнить атмосферой уюта и тепла.