Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительство и ремонт / Экология ремонта

Экология ремонта

Если только вы не проживаете в деревянной избе на лесной опушке в окружении вековых деревьев, вам волей-неволей приходится думать в процессе ремонта о том, чтобы результаты его были не только эстетичными, но и здоровыми, экологичными.

На стыке XX и XXI веков индустрия строительных и отделочных материалов шагнула далеко вперед. Появилось множество принципиально новых материалов, основанных на полимерах и иных достижениях химической отрасли. Большинство из них относительно недороги, позволяют свести к минимуму «мокрые» процессы и вести отделочные работы быстро, несложно, с экономией сметы. Главное – грамотно их выбирать, разбираться в характеристиках и отказываться от приобретения тех товаров, чья экологичность может быть поставлена под сомнение.

Один из излюбленных видов отделки у наших граждан – обои, продажа настенных обоев представлена сегодня десятками видов: бумажные, виниловые, бамбуковые, моющиеся, тканевые и т.д. Абсолютное большинство из них отвечают требованиям качества и безопасности, и ими смело можно оклеивать стены в помещениях, для которых они предназначены. Однако не поленитесь перед покупкой исследовать запах, который источают понравившиеся вам в магазине обои. Если этот запах резкий, явно «химический», — просто представьте себе, что именно так будет пахнуть в вашей прихожей, гостиной или, чего доброго, в детской.

Для того, чтобы не купить опасную для здоровья продукцию и не обеспечить себе «головную боль» в прямом и переносном смыслах, нужно потребовать продавца предъявить гигиенический сертификат. Если обои для детской комнаты, клей или краска для кухни действительно безопасны, все необходимые документы у продавца непременно будут в порядке.

Также, следует понимать, что одни отделочные материалы предназначены к применению в жилых помещениях, другие же на это не рассчитаны. И это вовсе не означает, что вторые – некачественные. Просто использовать их нужно в соответствии с рекомендациями производителя, и все будет в порядке. Взять те же обои, например, виниловые: они прекрасно выглядят, не боятся влаги, но при этом не дышат. Оклеивать ими жилые комнаты не рекомендуют даже сами производители, зато для ванной комнаты они являются неплохим выбором. Какие отделочные материалы вы бы ни покупали – краску, масло для паркета, линолеум или ламинат – изучите предварительно информацию о продукции, ее производителе, и сделайте правильный выбор

И тогда ваш ремонт будет действительно экологичным, несущим лишь положительные эмоции.