Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительство и ремонт / О гидравлических испытаниях герметичности емкостей и резервуаров

О гидравлических испытаниях герметичности емкостей и резервуаров

Современное сварочное оборудование может обеспечить отличные результаты в плане эксплуатационной стойкости швов и стыков. Проваренные участки могут быть настолько же прочны и герметичны, как и основной  металл. Это утверждение верно в случае должного качества любых сварочных аппаратов – от оборудования кемпи до устаревших трансформаторных и/или выпрямительных моделей.  Имеет немаловажное значение соответствие режимов использования рекомендованным условиям применения, наличие качественных расходных частей и соответствующий опыт персонала, общая культура производства и т.п. 

О гидравлических испытаниях герметичности емкостей и резервуаровЕсли работы по сварке ведутся на изделиях, которые в процессе использования будут подвергаться высокому давлению (а равно и для иных ответственных конструкций) сварные швы нуждаются в тщательном испытании своей герметичности. Таким испытания подвергаются сварные соединения различных котлов и резервуаров, топливопроводов, газопроводов и других подобных изделий. Так как в процессе тестирований герметичности система подвергается высокому давлению, эти проверки также помогают оценить запас прочности испытуемых швов и стыков.

В процессе проведения данных испытаний могут возникать небезопасные ситуации. Стоит уделить особое внимание предупреждению любого вреда жизни и здоровью людей. Нужно ограничить доступ к территории, на которой производятся испытания, использовать предупреждающие плакаты и специальные ограждения. Если есть возможность, испытания лучше производить в изолированных помещениях. Если же проверке подвергается оборудование, расположенное на открытых участках, к которым могут иметь доступ посторонние лица, то безопасности должно быть уделено особое внимание.

Перед проведением испытаний производятся подготовительные действия. Сначала обеспечивается полная герметизация сваренных изделий, для этих целей применяются специальные заглушечные фланцы. Далее все швы тщательно протираются и высушиваются, по возможности до минимума снижается влажность внешней среды. Затем устанавливаются манометры или иные приборы КИП, при помощи которых в процессе испытаний будет определяться давление системы. Контрольная аппаратура дает возможность определить утечку давления через сварные швы в случае наличия таковой.

В процессе проверки изделие полностью заполняется водой, важно обеспечить отток воздуха из заполняемых водой полостей (при наличии воздуха в процессе дальнейших испытаний избыточным давлением изделие может попросту лопнуть, и не обязательно по сварочному шву). Заполнение жидкостью производится при помощи насосов, которые могут плавно увеличивать давление в системе. Желательно наличие у этого оборудования реверсивных возможностей для быстрого удаления воды из изделий при необходимости. Когда система полностью заполнена, производится дополнительная накачка воды с целью создания избыточного давления (обычно не более 2.2 раза от типичных рабочих параметров эксплуатации). В качестве дополнительных проверок запаса прочности часто применяется метод аккуратного постукивания молотком по зоне сварного шва.

Проверка избыточным давлением не производится для проверки герметичности больших вертикальных резервуаров – в такие изделия просто наливается вода на срок до 24 часов (наливные статические испытания). Заполненные емкости простукивать по зонам сварочных швов недопустимо.

Время проверки изделий в условиях избыточного давления, как правило, лежит в пределах от 5 до 30 минут. В течение этого времени проверяются и фиксируются показания измерительных приборов и колебания этих показаний, а также влажность сварных швов.

Если через сварные швы просачивается вода в виде струй или капель, то проблемы их качества очевидны. Однако их запотевание не всегда ставит под сомнение герметичность системы – эти эффекты могут быть вызваны конденсацией воды из воздуха в результате разницы влажности или температуры проверяемой системы и окружающей среды. Колебания показаний приборов измерения давления также не всегда является достаточным фактором для определения проблем герметичности – это может быть связано с неплотно прикрученными заглушками, остаточным воздухом в системе и тому подобными обстоятельствами.

Информация предоставлена интернет-гипермаркетом сварочного оборудования Тиберис — tiberis.ru