Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительство и ремонт / Преимущества алюминиевых радиаторов для домашнего отопления

Преимущества алюминиевых радиаторов для домашнего отопления

Комфортный дом невозможен без качественного отопления. Если речь идет об автономном отоплении загородного дома, то в его системе участвует огромное количество приборов и элементов сантехники. Если о квартире, то их количество сокращается до минимума. Но в любом случае главным устройством, которое останется видимым для всех окружающих, окажется отопительный радиатор.

На данный момент существует несколько основных вариантов батарей. Классическим считается чугунный вариант, а вот алюминиевое исполнение – это современный выбор. В чем преимущества алюминиевых радиаторов?

Покупатель сам может отрегулировать их мощность работы. Она будет непосредственно зависеть от двух показателей: уровня напора и количества секций. Первое можно отрегулировать уже в процессе использования, а второе – в процессе выбора. При этом чугунные радиаторы при убавлении напора распределяют тепло неравномерно, а вот изделия из алюминия продолжают качественную работу, но уже на меньшей мощности.

Очень важное отличие таких устройств – простота установки. Вы сможете самостоятельно купить угловые шлифмашины, все необходимые крепежи и инструменты, а затем монтировать оборудование. Простота монтажа достигается за счет удобных пропорций радиатора, а также благодаря небольшому весу. Небольшая масса алюминиевого сплава играет большую роль. И это ощущается не только во время установки. Небольшой вес позволяет закрепить устройство на любой поверхности. В том числе, он не будет искажать легкие стены каркасных домов или бытовок.

У батарей современного образца очень высокая теплоотдача. Они не задерживают внутри себя большую долю тепла. Это позволяет намного быстрее прогревать помещение, даже если его площадь отличается значительными масштабами. Ждать, пока прогреется дом, долго не придется.

Очень важной деталью современного отопительного оборудования является его привлекательный внешний вид. Установить прибор можно в любом помещении, при этом он будет только украшать собой интерьер, но никак не уродовать его. Классический вариант – это белые секционные радиаторы. Они устанавливаются на легкий кронштейн, который можно создать, используя пневматические ножницы по металлу. В качестве аналогов могут быть предложены плоские целостные конструкции, которые особенно актуальны для тесных комнат. Если же вас не устраивает современный внешний вид алюминиевых приборов, можно перекрыть их декоративными коробками.