Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Для строителей / Освещение кухни

Освещение кухни

Освещение кухни считается большим приоритетом в большинстве жилищ. Если кухня окажется хорошо и качественно освещенной, то комфорт людей по время приготовления и приема пищи окажется на самом высоком уровне. Именно поэтому все ведущие дизайнеры по внутренним помещениям, не устают повторять, что кухня считается важной и составной частью любой городской квартиры или частного дома.

В первую очередь следует определиться с местным освещением. Для этого вполне можно использовать освещение с вытяжки. Последние версии вытяжных систем оснащаются встроенными осветительными приборами, позволяющими получить нужный световой поток не только над газовой или электрической плитой, но и для столешницы кухонного гарнитура, на которой режется и готовится большая часть домашних блюд.

Если же не имеется вытяжки со встроенным освещением, то последнее стоит установить дополнительно. Для этого вполне пригодятся стандартные лампы дневного света в количестве 1-2 штук, которые следует установить на стене выше уровня столешницы.

Но никто еще не отменял общее освещение. Если важно заиметь недорогое и практичное освещение для кухни, стоит обратить внимание на люстры. Они могут встречаться разными. Если требуется заиметь люстру с оригинальным футуристическим дизайном, вполне можно остановиться на потолочных люстрах.

Для обычного освещения вполне можно остановиться на традиционной люстре, имеющей один или несколько рожков, изготовленных из натурального стекла. Даже в выключенном состоянии они способны обеспечить стильный и красивый вид всей кухне.

Когда важно заполучить не только «голое» функциональное освещение, стоит обратить внимание на люстру-вентилятор. Зимой, когда будет наблюдаться скопление горячего воздуха возле потолочного пространства, люстра-вентилятор, благодаря своим широким лопастям, будет перенаправлять горячий воздух вниз. А летом, когда придет сезон многочисленной консервации, даже горячий воздух будет обеспечивать приемлемые показатели по части охлаждения и вентиляции, в особенности, если немного открыть створку окна.

Но все равно остаются такие места, которые невозможно охватить вышеперечисленными световыми приборами. В этом случае рекомендуется использование специализированных спотов, т.е. небольших осветительных приборов, способных крепиться винтовым методом на стальные штанги. Споты отличны уже тем, что способны передвигаться в горизонтальном или вертикальном направлении. Единственный недостаток кроется в одном факторе – высокой цене. Но если на первое место будет выходить удобство и практичность, то вопрос цены будет справедливо отодвигаться на второй план.