Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Ремонт дома / Что символизирует цвет?

Что символизирует цвет?

Каждый цвет в дизайне квартиры имеет свое значение. Он может зрительно скорректировать пространство или повлиять на самочувствие людей. Ученые заметили, что смешивание некоторых цветов может давать иллюзию белого. Цвета также разделяются на основные и дополнительные. Основные это красный, зеленый и синий. А голубой, пурпурный, желтый считаются дополнительными, так как они производные от основных.

Красный полный амбиций и придает уверенность в себе и своих силах. Его оттенки алый, розовый, кармин, кардинал, багряный и другие. Считается, что он стимулирует мозговую деятельность, повышает энергетический уровень и мужество. Это цвет любви и страсти, но в тоже время гнева, крови и ярости. В дизайне интерьера лучше его использовать аккуратно, потому, что он может вызвать раздражение и депрессию. Оранжевый, это что-то среднее между красным и желтым. Как говорят психологи, это цвет позволяет освободиться скрытым эмоциям и повышает настроение, он отличный антидепрессант. Жёлтый это дополнение к синему. Он яркий, стимулирующий и улучшает память. Если это золотистый оттенок, то это солнце и символ позитивного настроения, а с другой стороны желтый это символ ненависти и зла.

Если в дизайне интерьера желтый использовать в умеренных количествах, то это может способствовать развитию артистических способностей и интеллекта. Но если желтого в избытке, особенно в детской комнате, то это негативно влияет на развитие детей. Зелёный это один из основных цветов. Его оттенки успокаивают и настраивают на качественный отдых. Это могут быть изумрудный, аквамарин, оливковый или фисташковый тон. Зеленый символизирует надежду и жизнь. Он считается цветом воздуха и живой природы, символом всего живого. Он наиболее благоприятный для взгляда человека из всего спектра, и в переизбытке не влияет на психическое состояние, даже способствует улучшению зрения. Также зеленый может предотвращать конфликтные ситуации. Голубой это один из оттенков синего. Он не относится ни к основным оттенкам, ни к дополнительным, а находится где-то посредине. Его оттенки это бирюзовый, перванш, лазурный и другие.

Голубой считается успокаивающим и символизирует покой и гармонию, он внушает доверие и спокойствие, а это как раз то, чего не хватает нам в современном мире. Это цвет мечты и идеала. Синий имеет три оттенка, это циан, лазурь и голубой. Он успокаивает и помогает расслабиться, создает атмосферу душевного тепла, доверия и безопасности. Используется для оформления дизайна интерьера общественных и учебных заведений, например, садиков, школ и аудиторий в вузе. Он пробуждает к философии о смысле жизни и вечности, способствует глубоким мыслям. Это цвет удовлетворенности, довольства и стабильности. Он символизирует ценности вечности, пронесенные сквозь поколения до нашего времени, консерватизм и лояльность, внимание, саморазвитие, преданность, постоянство, совершенный мир.

Синий это вершина королевского благородства и мужества. Какой бы вы не выбрали цвет для дизайна интерьера, смотрите не перегните палку, иначе слишком насыщенные цвета будут раздражать вас в дизайне квартиры и негативно влиять на психическое состояние ваших членов семьи и вас. Если вы хотите спокойствия и отдыха, то выбирайте для дизайна интерьера пастельную палитру и спокойные цвета, но, а если вам хочется чего-то нового, свежего яркого, тогда весь спектр радуги к вашим услугам.