Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Для практичных / Выбираем стройматериалы для ремонта жилья

Выбираем стройматериалы для ремонта жилья

Желая отремонтировать свой дом или квартиру, каждому человеку необходимо приобрести соответствующие строительные материалы. Как показывает практика, с их покупкой не стоит спешить, ведь предварительно необходимо провести анализ рынка и найти самые качественные товары. Но что необходимо знать, чтобы не ошибиться с выбором и отыскать действительно надежные и долговечные материалы?

Итак, современные производители предлагают потребителям множество вариантов напольных покрытий. По солидности и долговечности первенство вот уже долгие годы удерживает паркет. Практичностью и долговечностью отличается также и керамическая плитка, используемая сегодня не только в ванных и санузлах, но и в спальнях и гостиных. Бюджетными и более традиционными вариантами являются ковролин, ламинат и линолеум.

Приобретая то или другое напольное покрытие, не забудьте про гипсоволокно. Этот материал можно укладывать на деревянную или железобетонную основу, а впоследствии монтировать на него плитку, линолеум, паркет и так далее. Это очень удобно. Кроме того стоит заметить тот факт, что листы гипсоволокна понадобятся вам для сооружения подвесных потолков и межкомнатных перегородок, а также облицовки стен хозяйственных помещений.

Покупая стройматериалы, обратите особое внимание на обои, которые часто используются для отделки квартир. На сегодняшний день существуют бумажные, текстильные, виниловые, металлические и даже жидкие варианты. Изготовленные из бумаги обои прекрасно пропускают воздух, но в процессе наклеивания требуют особой аккуратности. Текстильные изделия менее практичны, но очень красивы, а металлические варианты требуют хорошей вентиляции комнаты, поскольку не пропускают воздух.

Что касается ремонта потолков, то эта задача требует особо тщательного подхода. Многообразие потолочных покрытий может завести в тупик даже опытных строителей. Впрочем, в последние годы потребители чаще всего отдают предпочтение натяжным конструкциям. Такие потолки зрительно увеличивают пространство, помогают разделять его на функциональные зоны. Помимо этого, натяжные варианты не притягивают пыль и отличаются длительным сроком службы.

Некоторые люди считают, что самый простой вид отделки потолка – покраска. Но это не совсем верно, ведь для качественного выполнения этой задачи необходимо провести ряд подготовительных работ, включающих грунтовку, оштукатуривание, шпатлевку и наклейку на потолок малярной сетки. Чтобы приступить к покраске, необходимо добиться идеально ровной поверхности. Красить потолок желательно в два приема, используя латексную или акриловую краску.