Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительные инновации / Особенности монтажа системы отопления в частном доме

Особенности монтажа системы отопления в частном доме

Монтаж системы отопления начинается с составления проекта еще в период подготовки к строительству. Все будущие элементы системы и их местоположение продумываются еще на данном этапе. Вы должны знать, где будут находиться стояки, коллекторы (обычно для них создаются специальные ниши), разработать план отдельной котельной. Конечно, монтаж систем отопления можно провести уже и в построенном доме, но это займет много дополнительного времени и потребует демонтажа части строения.

Можно также доверить эту процедуру профессионалам. Сегодня часто монтаж систем отопления осуществляется теми же строительными бригадами, которые возводят здание. Однако, зная все особенности процесса и его этапность и обладая определенными навыками в строительстве и техническими знаниями, вы и сами сможете успешно смонтировать систему отопления.

Начинается процесс с прокладки труб отопления. Монтируются они в полу, когда стяжка еще не залита, но стены здания и крыша уже возведены. Если здания двухэтажное, то на втором этаже трубы прокладывают в стенах. Если пол деревянный, то прокладку труб в стенах проводят и на первом этаже. Важно, чтобы стены к моменту прокладки труб не были уже оштукатурены. Радиаторы все равно придется выравнивать, и для этого надо будет расковыривать штукатурку, если она уже нанесена на стену.

Иметь собственный бассейн сегодня мечтает большинство хозяев загородного жилья. В наше время монтаж бассейнов осуществляют мастера специализированных компаний, которым подвластны работы с конструкциями любых форм и размеров как на территории самого участка, так и в помещении. как правило, фирмы предоставляют услуги по монтажу бассейнов стационарного и сборного типа. Естественно, вам понадобится развести трубы.

Разводку труб можно провести и в доме, где уже прошли отделочные работы. Некоторые производители поставляют системы отопления с готовой плинтусной разводкой. В таком случае трубы монтируются в коробе в нижней части стены. Можно немного сэкономить и сделать такой короб самому. Для этой цели используют обычный короб для электрических проводов.

Важно проводить монтаж системы отопления в теплый сезон. При отрицательных температурах металлопластиковые трубы подвержены ломкости, полипропиленовые трубы хуже сваривать, а медные вообще невозможно паять при минусовых температурах. Поэтому до наступления зимнего сезона система отопления уже должна быть запущена.