Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Закатаем рукава / Основные критерии выбора обеденного стола

Основные критерии выбора обеденного стола

Кухня – это то место, где за завтраком/обедом/ужином собирается вся семья. А какой главный элемент любой кухни? Конечно, стол. О выборе этого предмета мебели и поговорим.

Обеденный стол нужно выбирать с умом, дабы потом не жалеть о неправильно сделанном выборе. Любой современный мебельный магазин предлагает десятки вариантов, но как из всех них выбрать тот, который понравится всем членам семьи и впишется в интерьер? Начнём с формы. Столы бывают квадратные, круглые и прямоугольные. Тут всё зависит от габаритов самой кухни. В большую кухню можно купить круглую модель, чтобы установить её в самый центр помещения. В кухне поменьше прекрасно где-нибудь у стеночки будет смотреться прямоугольная модель.

Теперь что касается размеров (а это, кстати, не менее важный критерий выбора). Обеденный стол должен иметь такие размеры, чтобы за ним без труда разместились несколько человек. Даже если семья небольшая, гостей ещё никто не отменял. Вот придут они и будут просить чай с печеньками, куда их садить, если стол рассчитан на 2 человека? В то же время, стол не должен занимать много места. Особенно это касается небольших кухонь. Оптимальный размер в расчёте на четверых человек – 90 на 70 сантиметров. Если он стоит у стены, то расстояние не должно быть меньше пятидесяти сантиметров, чтобы можно было легко встать или отодвинуть стул. Теперь что касается стиля. Не нужно быть дизайнером интерьеров, чтобы понимать, что обеденный стол по стилю должен соответствовать общему настроению помещения. Глупо устанавливать в кухню в классическом стиле стеклянную модель. Она будет смотреться как минимум нелепо. Другое дело, если стеклянная столешница разместится в хай-тек кухне. Что касается материала, то это может быть массив древесины, металл, искусственный или настоящей камень, МДФ и ПВХ. Каждый из них обладает как достоинствами, так и недостатками. Поэтому выбор стоит делать в соответствии со своими предпочтениями, а также заявленным бюджетом. Понятное, что модели из натуральной древесины будут стоить значительно дороже, чем модели из ПВХ. Кстати, несколько моделей обеденных столов можно посмотреть здесь – www.kompkresla.ru.

Для тех, кто любит принимать гостей оптимальным вариантом является стол-трансформер. В сложенном состоянии он компактен и не занимает много места, но пара манипуляций, и он увеличивается в размерах. Бывают трансформеры нескольких типов: «крылья», «книжки» и «вкладки». Для того чтобы определиться с выбором, лучше изучить функциональные возможности каждого типа трансформеров на практике, то есть посмотреть, как просто они раскладываются и складываются.