Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Мой дом - моя крепость / Договор на ремонт кровли — что следует о нем знать?

Договор на ремонт кровли — что следует о нем знать?

Работы, которые четко озвучены и прописаны в  договор на ремонт кровли — это гарантия своевременности и качества оказанных исполнителем услуг по строительству. После завершения работ, связанных с возведением и ремонтом крыши, выполняется их приемка:

  • оценка уровня качества выполненных объемов;
  • оценка выполнения требований проекта (в части материалов, конструкций);
  • составляется результативный документ — акт приемки кровли.

Выявление наличия как паспортов, так и сертификатов качества на используемые стройматериалы — вот смысл начального этапа работы комиссии. Прилагающаяся документация обязана отражать подтверждение уровня качества строительства, ремонта. Итог проведенной работы показывается в журнале, связанном с входным контролем материалов, применяемых в строительстве.

В целях упрощения выполнения строительства, ремонта и работы оценочной комиссии предлагается иметь заранее разработанные эскизы всех составляющих кровли.

Все составляющие обязаны отвечать определенным нормам, а также производственным правилам проведения кровельных работ ручным способом. Эскизы, утвержденные начальником подрядной фирмы, согласованные с органами технадзора, отмечаются бригадиром пометкой об использовании их в производстве.

Процесс выполнения кровли состоит из:

  • создания основания,
  • выполнения нижней части слоя, так называемого ковра кровли,
  • устройство верхнего слоя.

При проведении начального и второго этапов составляются акты и ведется журнал, связанный со скрытыми работами. При выявлении недочетов по качеству произведенных работ проводятся мероприятия по их устранению еще до начала завершающего этапа.

Результатом завершения 3-его этапа является полное создание верхнего кровельного слоя с удалением строительного мусора и отражением в акте. Акт о приемо-сдаточных работах составляется на основании записей в журнале, отражающем записи по входныму контролю уровня качества материалов и журнала, содержащего информацию о проведении работ, составленных ранее актов

  • на скрытые работы
  • на уровень их качества

В процессе визуальной приемки применяют металлическую линейку и рулетку, использующуюся при различных замерах, отвертку и замерные рейки, необходимые для проведения прочих замерочных работ и другие инструменты. Возможно применение фотоаппарата в целях отражения на фото составляющих кровли.

Кровельное обследование

При кровельном обследовании используют все необходимые документы и составленный подробный план, отражающий разрез в кровле, описание составляющих (конструкций, узлов), список материалов, которые использовались в конструкции и при проведении работ и прочее.

На основании всех документов составляется полный отчет по кровельному обследованию с развернутыми мероприятиями по исключению недочетов. Одними из основных документов обследования являются

  • акт технического состояния кровли,
  • акт отражающий результаты испытания ограждения кровли.

Проведение приемки изоляции

Проверяя гидроизоляцию крыши, необходимо выделить момент защиты кровли от температурных перепадов и атмосферных осадков:

  • проверяют все места, в которых осуществляется примыкание ковра (рулонного) кровли к вертикальным конструкциям.

Вырубая участки и закрывая их покрывочным кровельным материалом устанавливают как физические, так и механические показатели, отражающие состояние крыши. Результаты испытаний кровельных материалов, проведенные по ГОСТу 2678-94, показывают в акте испытания и указывают выявленные недостатки.