Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Обустройство Вашего дома / Чиллеры: установка и монтаж

Чиллеры: установка и монтаж

Многие компании предлагают услуги монтажа и установки чиллеров, а также других систем охлаждения, их наладку и последующее техническое обслуживание. Если, например, вы хотите кондиционер general climate купить или осуществить установку уже купленного оборудования, то специализированные предприятия готовы предоставить внушительный спектр услуг. Как работает кондиционер, многим известно, в том числе не является секретом и техника его монтажа. Однако не все имеют представление о том, что такое чиллеры, и как производится их установка.

Чиллер – это холодильный агрегат, при помощи которого происходит нагревание или охлаждение жидкости для поддержания необходимой температуры в помещении. Задачи вентиляции также может решить установка фанкойлов.

По типу охлаждения различают чиллеры с воздушным охлаждением и с водяным охлаждением. У водяного типа есть преимущества: многих покупателей привлекает простота их схемы и выгодная цена. Как правило, монтаж чиллера для охлаждения воды осуществляется внутри помещения.

Обычно устройство любой холодильной установки – водяной или воздушной – представляет собой кожух, защищенный от внешних погодных воздействий. По сторонам установки располагаются компрессоры, а посередине, в нижней части – конденсатор. Если монтаж оборудования необходимо выполнять внутри помещения, то можно использовать выносной конденсатор.

Чиллеры с большой производительностью во время установки используют вибропоры: этот способ не требует крепления к фундаменту анкерных болтов и также заливки фундамента. Установку будет достаточно закрепить к прочной металлической раме при помощи стандартных болтов.

Вибропоры в большинстве случаев и для большей эффективности монтируются до того, как осуществляется установка агрегата на фундамент. Для этого в инструкциях указывается расстояние до стен и высота ниш, при монтаже к испарителю подводят трубопроводы хладоносителя.

В городе транспортировка продукции, требующей поддержания низких температур, производится на грузовиках малой грузоподъемности. На них выполняется монтаж холодильной установки. Такие машины обладают отличным качеством и простотой эксплуатации. Если холодильная установка правильно вмонтирована и гарантирует хорошее качество, то благодаря плоскому испарителю можно обеспечить экономию полезного объема грузовика. Монтаж холодильных установок возможен на любых изотермических и рефрижераторных фургонах.