Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Обустройство Вашего дома / Виды и преимущества каминов

Виды и преимущества каминов

Разве можно сравнить паровое отопление с теплом, исходящим от настоящего огня? Так что в большинстве случаев, главной задачей является осознание того хотите вы камин или нет, и если хотите, то в каком месте и как его строить.

Форма камина и его место расположения.

Конструкция самого камина зависит от размеров самой комнаты, где он будет находиться. Топливник нужно выбирать так, чтобы он соответствовал пропорциям площади и объема помещения. Кроме того, печные трубы могут помешать при размещении камина в том же месте, что и печь.

  • при определенных условиях камин становиться лучшим обогревателем дома, по сравнению с другими. Он не только согревает помещение, но и производит его вентиляцию, при этом за короткий период времени воздух в помещении становится чище и освобождается от сырости.
  • большинство людей выбирают камин, опираясь только на эстетику.
  • обычно дачи в зимний период времени не отапливают, а в камине намного проще развести огонь и обогреть комнаты, чем это сделать печью.
  • также стоит учитывать, что строительных материалов на камин нужно намного меньше, чем на печку.

Еще у камина есть и свой недостаток. Он имеет низкий КПД около 20 процентов. Это можно просто объяснить, в камине открытый проем и в него попадает намного больше воздуха, по сравнению с печкой, и попросту тепло уносит с воздухом. Для того чтобы отопить камином помещение, в нем нужно постоянно поддерживать горящий огонь, на что требуется немало дров или другого топлива. Также нужна качественная облицовка каминов камнем. В период горения в камине огня он греет только зону вокруг него.

На данное время используют такие виды каминов, как:

  • вмонтированные в капитальные стены, то есть закрытые камины;
  • построенные возле стены, полуоткрытые камины;
  • просто стоящие среди комнаты, то есть открытые камины.

В закрытых каминах дымоход располагается в самой стене, и также в нем есть место для топки. Один из самых больших плюсов таких каминов – это небольшая площадь, которую они занимают. При этом монтаж печей такого рода не затрудняется весом конструкции.

Второй тип каминов, полуоткрытый может иметь дымоход, как в стене, так непосредственно и возле нее. Другими словами они не привязаны к самой стене.

Последний тип каминов, то есть открытый, имеет как свои достоинства, так и недостатки. Такого вида камин, стоящий посреди комнаты имеет достаточно красивый и впечатляющий вид, их просто строит, и также легко эксплуатировать. Тепло распространяется равномерно по всей комнате. Но минус есть, они занимают много места в комнате.