Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Обустройство Вашего дома / Утепление дома

Утепление дома

Утепление дома – это важный этап строительных работ, который имеет не только финансовые последствия по покупке материалов и найму рабочих, но и должен иметь вполне конкретный результат – повысить комфорт проживания в доме, остановить потери тепла и наилучшим образом защитить теплоизоляционный слой от разрушения и воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. Мокрый фасад – один из наиболее востребованных способов утепления дома.

Основой метода мокрый фасад является применение штукатурных смесей, которые должны отвечать ряду требований. Ценными для штукатурного слоя качествами являются устойчивость к погодным условиям, морозам, перепаду температур, а также к химическим веществам. Важно отметить, что сегодня на рынке многие производители предлагают штукатурные смеси с различными добавками, которые позволяют увеличить качество штукатурного слоя. Кроме того, производители предлагают не просто материалы для утепления и отделки дома, но комплексные системы, включающие и отделочные материалы, и утеплитель, который наилучшим образом подходит именно при таком утеплении дома. Связано это с тем, что между стеной дома, внешней и внутренней средой существует сложная система теплообмена. В связи с чем, при сочетании различных материалов, как отделки, так и утеплителя следует использовать такие материалы, которые подходят друг другу по целому ряду физико-химических свойств.

Именно поэтому совместимость штукатурной системы мокрый фасад с используемыми теплоизоляционными материалами должна быть 100%.

Метод утепления мокрый фасад представляет собой прочную систему, которая состоит из утеплителя, облицовочного слоя штукатурной смеси, клеевой смеси. При этом штукатурная система для внешней отделки не подойдет для внутренней отделки и наоборот.

Утепление фасада методом мокрый фасад предполагает использование утеплителей — минеральной ваты или пенополистирола для фасадных работ.

Минераловатные плиты могут иметь различную комбинированную структуру, различаться по плотности, иметь несколько слоев разной степени жесткости. Минераловатные плиты также могут иметь в своем составе вещества, повышающие ее звукоизоляционные свойства.

Утепление фасада пенополистиролом также достаточно распространенная практика. Отличные теплоизоляционные свойства пенополистирола позволили ему занять достойную рыночную нишу. Однако его пожароопасность серьезно ограничивает области его применения.

При планировании утепления дома стоит проконсультироваться со специалистом по утеплению, который не только подскажет плюсы и минусы различных вариантов утепления, но и сориентирует по многим нюансам, которые могут повлиять на то, чтобы конечный результат утепления вас не разочаровал.