Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Установка замков

Установка замков

С появлением такого понятия как частная собственность, человек стал задумываться о предотвращении посягательств себе подобных на свое имущество. Возникновение ключей и замков вполне можно отнести к ранним цивилизациям, так как о них упоминается даже в Ветхом Завете Библии. Первый ключ был обнаружен в гробнице Рамсеса ІІ. Однако считается, что подобие механического замка было создано не одной цивилизацией одновременно. Первые замки крепились вертикально к дверному косяку, в них находились подвижные «пальцы», которые под влиянием собственного веса, могли опускаться в специальные отверстия, тем самым запирая дверь. Открыть такой замок можно было при помощи деревянного ключа, причем такой метод запирания сохранился, и нашел свое применение в современных штифтовых замках.

Думаю, что хотя бы раз в жизни с нами, членами нашей семьи или друзьями, приключается не очень приятная ситуация. Подойдя к дверям своей квартиры, мы с досадой обнаруживаем, что потеряли ключи. Современные фирмы могут предложить вам услугу по вскрытию двери. Вы, конечно же, можете ей воспользоваться, но это отнюдь не освободит вас от приобретения и установки нового замка. Прежде чем осуществить установку замка, выберите именно тот, который не только подходит для вашей двери, но и будет сделан из современных прочных материалов. Особое внимание при выборе уделите типу механизма замка. Здесь необходимо заместить, что по типу механизма различают ригельные, кодовые, цилиндровые и сувальдные замки. Ригельные можно легко взломать, электронные надежны, но требуют источников питания, поэтому замок выбора – сувальдный замок. Такие замки обладают наибольшей стойкостью к взлому. В то же время, если в механизм сувальдного замка попал посторонний предмет, то его можно достаточно легко извлечь.

В большинстве дверей замки устанавливаются сразу, но так ли уж можно доверять качеству таких замков. Вряд ли в таком случае вам предложат хороший замок. Нужно отметить, что современный замок, который действительно позаботится о вашей безопасности, не может быть дешевым, поэтому и дверь с таким замком будет дороже в разы. Чтобы провести грамотную установку замка, подключите к этому делу специалистов. Фирма с хорошей репутацией в кратчайшие сроки выедет к вам, специалисты оценят ситуацию, подберут необходимый тип замка и, по вашему желанию, тут же его установят. Для того чтобы чувствовать, что ваше жилище и имущество защищено, профессионалы советуют установить не меньше двух замков разного типа на входную дверь, при этом конструкция основного замка должна быть повышенной сложности и секретности. Дополнительно к замкам, дверь можно оснастить ручным засовом или дверной цепочкой. Отнеситесь к установке замков серьезно, ведь это залог безопасности вашей семьи и имущества.