Главная / Ликбез / Краткая справка — как правильно провести утепление стен деревянного дома снаружи

Краткая справка — как правильно провести утепление стен деревянного дома снаружи

Деревянный дом для обычного обывателя ассоциируется с теплом, уютом, живым огнем. Но не нужно забывать о том, что дерево — природный материал, поэтому в силу естественных причин происходит его усушка и усадка. Приходит время для того, чтобы утеплить свой деревянный дом.

Любое утепление дома может быть внутренним и наружным. Поговорим про утепление стен деревянного дома снаружи, потому что оно имеет ряд положительных моментов: не уменьшается внутренняя площадь комнат, сохраняется красивый вид деревянных стен и чистый запах, несущая стена меньше подвергаться смене температур, пар и влажность выходят наружу и выветриваются. Для начала рассмотрим самые распространенные утепляющие материалы.

Минеральная вата, благодаря структуре и особенностям строения волокон, имеет высокие теплоизоляционные свойства при малом весе, обладает высокой сопротивляемостью при изгибах и деформациях. Основа такой ваты — негорючие природные компоненты, посему ей свойственны наши перепады температур. Волокна ваты обрабатывают водоотталкивающими добавками для поглощения влаги.

Пенопласт обладает огромным преимуществом — несет высокую механическую нагрузку при минимальной плотности. Но при этом он более пожароопасен и менее паропроницаем, поэтому применять можно только для деревянных домов, которые изнутри хорошо вентилируемы.

Штапельное волокно обладает теми же свойствами, что и вата, но гораздо дешевле в цене.

При выборе теплоизоляционного материала необходимо помнить, что он должен быть экологически чистым, негорючим, термостойким, обладать антикоррозийными свойствами. Вы можете выбрать и приобрести теплоизоляционный материал сами.

Но определить действительно подходящий вам по техническим характеристикам, условиям эксплуатации, нужную толщину и ширину, которые так важны, когда происходит утепление стен деревянного дома снаружи, сложно. Кроме того, нужно правильно рассчитать количество необходимого утеплителя для дома. С этими вопросами вам помогут разобраться в любой строительной компании.

Переходим к самому процессу утепления. Стены снаружи необходимо обработать антисептиком, зазоры между бревнами законопатить.

На деревянной стене закрепляем обрешетку из бруса с шагом, немного меньшим ширины листа утеплителя. Это обеспечит максимальную плотность кладки утеплителя. Для того чтобы не было разрывов в теплоизоляции, утеплитель нужно укладывать непрерывно.

Выбранный утеплитель укладываем как кирпичную кладку, крепим при помощи так называемых анкерных болтов. Это специальные металлические распорные узлы для крепления стройматериалов к твердым поверхностям.

При смене температуры и влажности может образовываться конденсат. Для этого нужно обеспечить циркуляцию воздуха, поэтому между утеплителем и облицовкой оставляем воздушный зазор.

По окончании утеплительных работ дом обшивается отделочными материалами. И получаем теплый, экономный в обслуживании, свободно дышащий дом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии