Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительство забора — как укрыться от посторонних глаз?

Строительство забора — как укрыться от посторонних глаз?

Основная задача, которую мы преследуем при установке забора около своего дома — это защита своей территории от непрошеных гостей. Также возведённая преграда способна спрятать вас от любопытных посторонних глаз и наряду с этим она может решать ещё и дизайнерские задачи. Ведь так или иначе забор автоматически становится частью ландшафтного дизайна. Поэтому рекомендуется учитывать это и подбирать материал, который сможет органично вписаться в общую картину.

При строительстве забора, как и при любом другом строительстве, необходимо для начала постараться просчитать все предполагаемые расходы. Ну, или хотя бы немного приблизиться к итоговой сумме. Это убережёт вас от неожиданностей, например, вы вдруг решите автоматизировать ворота и установить привод для распашных ворот. Постарайтесь учесть все нюансы, которые могут возникнуть при строительстве. Посчитайте стоимость услуг строительной бригады, если вы не будете возводить забор самостоятельно. Приплюсуйте сюда расходы на электроэнергию, без которой выполнять работы будет невозможно. И, конечно, не забудьте о непосредственной стоимости материала, из которого вы хотите возвести своё сооружение.

При желании можно остановить свой выбор на металлическом заборе. Такое решение оправдано тем, что в процессе эксплуатации какого-то особого ухода не потребуется. Металл прослужит вам максимально долго, а отличительной чертой этого материала является его прочность. Очень схож по своим качествам забор из кирпича. Он способен прослужить вам больше полувека. Касательно преимуществ, то с решением дизайнерских задач кирпичный забор справится лучше, чем металлический.

Забор, возведённый из бетонных плит, практически вечен. Он обеспечит вам фундаментальную защиту и необходимую надёжность, к нему еще можно установить секционные гаражные ворота. А если вас смущает монотонность, то можно обратиться за помощью к декоративным бетонным панелям. Они отлично впишутся в общую картину любого ландшафтного дизайна.

Если говорить о более бюджетных вариантах, то можно обратить своё внимание на деревянный забор. Но несмотря на свою дешевизну, при правильном уходе он способен простоять максимально долго. Забор из сетки также не сильно ударит по вашему карману. Этот вариант хорошо подойдёт для ограждения участка на даче, автостоянки или спортивной площадки. Огромный плюс такого забора — хороший обзор.

После того, как вы определились с выбор материала, можно смело приступать к возведению защитной постройки. Постарайтесь правильно выбрать место для будущего забора. Он не должен стоять слишком близко к дому. Ограждайте всё территорию по периметру. Сразу определитесь с высотой и тем местом, где у вас будут ворота или калитка. Если вы учтёте все эти детали, то проблем с постройкой забора у вас возникнуть не должно. Напоследок стоит заметить, что наиболее подходящее время для такого строительства — это период с середины весны и вплоть до первых заморозков. Зимой возводить забор не рекомендуется.