Главная / Ликбез / Реальна ли экономия с умным домом?

Реальна ли экономия с умным домом?

Что такое система «умный дом»? Это система, которая оснащена массой элементов, датчиков и оборудования, которые в комплексе обеспечивают нам комфортабельную и уютную жизнь, а самое главное гарантируют безопасность. Но и это не все достоинства от используемого оборудования, ведь также дополнительно тут стоит отметить экономность, благодаря которой ваш семейный бюджет будет лучше спланирован на другие покупки. В чем именно заключается экономия, и каким образом все это происходит, мы постараемся рассмотреть более подробно.

Считается, что для обустройства «умного дома» потребуется немало средств. Как показывает практика, для самого бюджетного варианта необходимо около 2 тысяч долларов, более дорогостоящие решения обойдутся уже в десятки, а может и сотни тысяч долларов. Все зависит от потребностей человека и в целом от того, что он желает в своем жилье. Также, по мнению специалистов, не стоит экономить на обустройстве жилого пространства, ведь в дальнейшем это положительно отразится на экономии. Особенно ощутима экономия будет заметна на оплатах электроэнергии, далее идут оплаты за газ, воду, отопление.

С каждым годом тарифы на все коммунальные услуги растут, особо стоит отметить рост цен на энергоресурсы, это вода, газ и электричество. Тут стоимости вырастают в разы всего за несколько лет, соответственно, семейный бюджет должен это учитывать и порой крупные покупки приходится откладывать на потом, так как необходимо выплатить за потраченную электроэнергию зимой. Благодаря интеллектуальным системам можно существенно снизить расходы, как показывает практика, снижение осуществляет в 2-3 раза.

К сожалению, хоть мы и знаем, что энергоресурсы дороги, мы не спешим относиться к ним бережно. Мы можем оставить включенным телевизор на всю ночь, забыть отключить кондиционер перед уходом из дома, не выключить воду в раковине или ванной, забыть и оставить газ, а также многое другое. Как итог, к нам приходят огромные счета, которые мы должны оплатить, даже пара десятков часов, таких переработок кондиционера или какого-то другого электроприбора существенно сказываются на показателях счетчика.

Как в этом случае экономит интеллектуальное оборудование? Очень просто, вы выходите из помещения, и система просто отключает в этой комнате свет, а также убавляет работу кондиционера и вентиляции. Соответственно, это уже огромная экономия, ведь в этой комнате поддерживается вполне нормальная обстановка до тех пор, пока вы вновь не зайдете. Как только вы зашли, датчики улавливают движения и вновь включают освещение, кондиционер, вентиляцию и т.д. А может вы ушли на работу и, спеша забыли отключить какой-то бытовой прибор? Теперь не стоит беспокоиться, ведь его можно отключить при помощи своего смартфона или через персональный компьютер, зайдя в интернет и воспользовавшись необходимым программным обеспечением.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии