Главная / Ты и твой дом / Всё о ремонте / Как правильно резать металл?

Как правильно резать металл?

Каждый человек в своей жизни рано или поздно столкнется с вопросом резки металла. Существует множество способов, с помощью которых можно выполнять работу по металлу. Все они обладают своими преимуществами и недостатками. Мы поговорим о том, как правильно резать металл и какие способы более эффективные и распространенные.

Как правильно резать металл?
Как правильно резать металл? Фото: fodesgroup.ru

Резка с помощью УШМ

Это один из наиболее классических вариантов резки, с помощью которого большинство людей режет металл даже в бытовых условиях. Не смотря на то, что это один из самых простых способов, не стоит забывать о технике безопасности, которую стоит строго соблюдать при работе с этим инструментом. Вот несколько советов, соблюдая которые работа с болгаркой будет проходить максимально безопасно:

  • Защитные очки.
    Они помогут защитить ваши глаза от случайного попадания искр, мелких частиц металла, пыли и др.
  • Защитные рукавицы.
    Немаловажный элемент, который позволяет защитить руки. Важно, чтобы рукавицы были выполнены из огнестойкого материала, дешевые хлопчатобумажные не подойдут.
  • Отсутствие посторонних предметов.
    При работе с металлом с помощью болгарки стоит позаботиться о том, чтобы вам не мешали какие-либо посторонние предметы. Бардак на рабочем месте может стать причиной травмы.
  • Крепление.
    Обрабатываемая деталь обязательно должна быть закреплена в тисках или станке. Крайне не рекомендуется придерживать её рукой или ногой.
  • Установка нового диска.
    Это очень важный момент, который потребует от мастера максимальной концентрации. При смене стоит отключить инструмент от сети, новый диск нужно прокрутить на максимальной скорости, при этом держать болгарку подальше от себя. В случае, если диск окажется бракованным, он разлетится на разные части и может нанести травму, поэтому следует особое внимание уделить защитным очкам, рукавицам и другим атрибутам.

В некоторых случаях будет целесообразно обратиться за услугами плазменной резки, хоть это и немного ударит по карману, полностью исключается шанс получить травму, так как вам не придется производить резку вручную.

Как правильно резать металл?
Как правильно резать металл? Фото: fodesgroup.ru

Как резать металл болгаркой?

Если же вы все-таки решили произвести резку самостоятельно, внимательно изучили технику безопасности и позаботились о защитной амуниции, то вам стоит знать о том, как правильно резать металл с помощью угловой шлифовальной машины. Вот несколько советов от опытных мастеров:

  • Иногда делать перерывы, чтобы снизить нагрузку на инструмент.
  • При резке можно поливать материал водой для охлаждения.
  • Не стоит включать инструмент на максимальную мощность, это существенно снизит срок службы ушм.

Как вы уже могли понять, резка металла с помощью болгарки требует от мастера максимальной подготовки и соблюдения техники безопасности. Для того, чтобы обезопасить себя и получить более качественный результат, все же стоит обращаться за помощью к профессионалам. Существует множество организаций, которые оказывают услуги плазменной резки, лазерной гравировки и других сложных операций с металлом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии