Главная / Ты и твой дом / Всё о ремонте / Изыскательские работы для изучения участка земли перед строительством здания или инженерного сооружения

Изыскательские работы для изучения участка земли перед строительством здания или инженерного сооружения

Исходные данные для проектирования строительных объектов получают, выполняя на отведенном под стройплощадку участке земли инженерно-геологические изыскания для строительства, а также другие необходимые исследования, согласно требованиям строительных норм и правил.

Изыскательские работы
Изыскательские работы. Фото: geo-yar.ru

Цели инженерных изысканий для строительства

Основные цели, для достижения которых ярославской компанией «Гео-Яр» производятся инженерно-геодезические изыскания для строительства и прочие изыскательские исследования, можно кратко сформулировать так:

  1. Углубленно ознакомиться с застраиваемым земельным участком.
  2. Выявить опасные факторы местности, могущие осложнить строительные работы.
  3. Обеспечить правильность инженерно-технических решений при расчете несущих конструкций зданий и сооружений.
  4. Проконтролировать качество строительно-монтажных работ.

Основные аспекты инженерных изысканий

Программа базового комплекса предпроектных инженерно-изыскательских исследований включает в себя:

  1. Геодезические работы, в ходе которых составляется ситуационный план местности, производится топографическая съемка земельного участка и вынос его межевых границ в натуру.
  2. Инженерно-геологические изыскания для определения несущей способности грунта, гидрогеохимических, гидродинамических и других важных характеристик геологической среды.
  3. Всесторонние инженерно-экологические изыскания для строительства, в процессе которых специалисты-экологи компании «Гео-Яр» изучают фоновые показатели качества окружающей природной и социальной среды, оценивают, как отразится на ней реализация строительного проекта (выявляются источники загрязнения природы; вычисляются пути миграции загрязнений, допустимые экологические нагрузки на природные комплексы; рассчитываются размеры необходимых санзон).

Исследование топографии, экологии и геологии земельного участка несколькими профильными компаниями, специализирующимися на отдельных видах изысканий, влечет необходимость заключения с каждой из них отдельного договора.

Изыскательские работы
Изыскательские работы. Фото: geo-yar.ru

Гораздо выгоднее и эффективнее будет такая организация изыскательских исследований, когда инженерно-экологические, инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания для строительства проводятся одной организацией. В этом случае взаимосвязанные виды работ планируются более рационально, а затраты на их выполнение максимально сокращаются, что заметно сказывается на расценках.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии