Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Как укладывается мембранная кровля: 4 способа монтажа полимерного покрытия

Как укладывается мембранная кровля: 4 способа монтажа полимерного покрытия

Технология монтажа кровли не менее важна для конечного результата, чем качество материала. Существует 4 основные технологии укладки мембранного кровельного покрытия, которые можно использовать отдельно или комбинировать. Их выбор определяется особенностями конструкции крыши и типом мембраны.

Балластный метод укладки мембранной кровли

Произвести монтаж мембранной кровли на крыше с уклоном не более 15° можно посредством наиболее простого балластного типа крепления. Данная технология реализуется в два этапа. Сначала монтажники расстилают на крыше, разравнивают и фиксирую мембранное полотно. Затем поверх кровельного материала укладывается слой балласта, в качестве которого используется речная галька, щебень, окатанный гравий. Масса балласта не должна быть меньше 50 кг из расчета на 1 м².

Недостаток данного метода заключается в существенных ограничениях, связанных с конструктивными особенностями и предельной несущей способностью крыши.

Механическое крепление полимерной мембраны

Механический метод заключается в фиксации мембранного полотна посредством телескопических крепежей. Последние состоят из пластиковых зонтов и металлических анкеров. Другой вариант крепежа – дисковые держатели, которые рекомендуется применять только на крышах с углом наклона не больше 10°.

Крепления размещаются на стыках мембранных полотен, которые укладываются внахлест. Максимальное расстояние между анкерами составляет 200 мм. При закреплении материала по краям используются краевые рейки с уплотнителем.

Укладка мембранной кровли на клей

Клеевой способ для монтажа мембраны используется сравнительно редко по двум причинам. Во-первых, для таких задач подходит только дорогостоящий клей, обеспечивающий высокую прочность закрепления полотна. С финансовой точки зрения данная технология редко оказывается выгодной. Во-вторых, ремонт мембранной кровли, зафиксированной посредством клеевого состава, придется проводить довольно часто. Клей на жаре и под прямыми солнечными лучами плавится, теряет свои свойства, что приводит к возникновению протечек.

Теплосварной метод монтажа полимерной мембраны

Наиболее надежным и технологичным считается способ укладки полимерной кровли с помощью специального сварочного аппарата. Он производит струю воздуха высокой температуры, которая спаивает мембранные полотна на стыках. В результате получаются швы, не уступающие по прочности листам полимерного материала. Такое соединение полностью герметично, «не боится» солнца и перепадов температуры.

Создание и продвижение сайтов — Idea Promotion