Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Как правильно покрасить обои в квартире

Как правильно покрасить обои в квартире

Каждый человек хочет создать максимальный уют и комфорт,  в своей квартире или доме. Очень ценно, когда ремонт делается своими руками. Но как, же правильно покрасить стены?

1.Нужно  подготовить стены. Перед началом покраски, стены  нужно тщательно подготовить. Если стены не были окрашены, то достаточно протереть с них пиль, устранить неровности, щели и прочие дефекты. Для этого нужно использовать шпаклевку. Если же на стены  оклеены обоями или покрашенные, то им потребуется другая подготовка. Первое что нужно сделать, это удалить слой старой краски, для этого понадобится металлическая щетка и шпатель.  Обои снять и оставшийся слой клея тоже. Если обои не в некоторых местах не снимаются, то  на них можно нанести грунтовку и красить.

2. На старых стенах могут быть масляные пятна, грибок и даже плесень. Перед началом покраски от них нужно избавиться. Можно взять кислотные или щелочные составы. Если образуются щели или дырки, их можно заделать клеем ПВА с алебастром.

3. Если стены чистые, и ровные, можно начинать грунтовать их. Этот процесс делается для дополнительного укрепления оклеиваемой стены. После того как нанесли грунтовку, поверхность нужно обработать шкуркой. Затем нанести  второй слой грунтующей жидкости. Начинать красить можно после полного высыхания стены.

 

4. Покраска стен

 

Когда поверхность подготовлена, рабочее место тоже, можно начинать красить.  Для лучшего эффекта нужно помнить некоторые рекомендации:

 

1). Краску нужно наносить равномерно. Двигать кисть сначала в одном направлении, а потом в другом. Также поверхность нужно растушевать, чтобы краска не стекала по стене, для этого также не нужно красить в несколько слоев жидкой краской.

2)В конце покраски, движения должны совершаться снизу вверх.                                                                         

3) При окраске стен, в основу которых входит олифа, нужно брать волосяную кисть. Работать нужно очень легкими движениями.

Если комната очень большая нужно разделить ее на части, желательно чтобы между ними были швы, планки, или углы. Если на пути встречаются сложные поверхности с неровностями, то не нужно наносить на них много краски.

Ну а если вы хотите купить холодильник — посетите сайт aeg-ru.ru. Только там вы найдете качественные холодильники по разумным ценам и с бытовой доставкой.

Как выбрать краску для покраски стен

краску нужно выбирать, учитывая предназначенное помещение и особенности его использования. Например, в ванной и в кухне уровень влажности намного выше, чем в спальне или гостиной, поэтому из этого следует, что краска для каждого помещения должна быть разной.

Фото: bydmen.org