Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Применение ламината на стену

Применение ламината на стену

Многие думают что установка ламината на стену намного сложнее чем на пол. Возможно, но когда материал используют не по прямому назначению, с успехом и легкостью применяется дизайнерами, для достижения определенных целей.

Преимущества использования ламината на стену

1.Ламинат изготавливается в виде панелей, что при использовании крепежных элементов дает возможность установить его на любую поверхность, даже на стену.

2. Ламинат обладает износостойкостью. Он разработан чтобы выдерживать большие нагрузки. На стенах нагрузки не будет, поэтому срок эксплуатации  существенно увеличивается в три раза.

3.Так как ламинат дорогой, то можно на стены применять самый тонкий, низкого класса износостойкости. Отделка стен таким ламинатом прослужит вам намного дольше любого полового покрытия.

4. Чистый. Даже на полу ламинат не притягивает грязь, а на стенах тем более, а если запылится, то очень легко снимается обычной тряпкой.

5. Легкость монтажа. Если для укладки природного или искусственного камня требуется умения мастера, то работать с ламинатом можно без знаний и навыков любому человеку.

6. Большой выбор цветовой гаммы. Благодаря разнообразию цветов, можно подобрать под любое помещение, мебель, и интерьер в целом.

Этих преимуществ должно быть достаточно чтобы, чтобы использовать ламинат не только на пол, но и на стену и потолок.

Самый простой способ монтажа, с  помощью клея

Клей нужно использовать качественный, и правильный иначе со временем он оторвется от стены, так как ламинат может подвергаться изменениям температуры: может увеличиваться и уменьшаться в размере. Можно использовать такой клей как момент, или жидкие гвозди, но лучше отдать предпочтение специальному клею, для установки панелей. Низ баллона с таким клем окрашен в зеленый цвет.

Если вам нужно купить фасадный сайдинг — посетите сайт zelmontage.ru. Только там вы найдете лучший фасадный сайдинг по разумной цене и с быстрой доставкой.

Подготовительные работы

Стена для ламината  должна быть ровной, отклонения могут быть только в 3 мм, если больше то стену нужно будет штукатурить, или применять каркасный способ, для решения такой проблемы.  Перед укладкой стену нужно обезжирить, и покрыть грунтовкой.

Укладка ламината на стену

Принцип укладки ламината на стену, такой же, с использованием клея  как на пол, просто меняете плоскость. Начинайте с нижнего левого угла, берите панель, наносите на нее жидкие гвозди и приклеивайте к стене.  Укладывают ламинат  на стену предпочтительно в коридоре, где стены больше всего подвергаются трению, на кухне где рабочая зона, это очень удобно и практично, к тому же не составляет труда мыть его, как обычный кафель. В спальне применяют в зоне телевизора, а в спальне у изголовья кровати. Такой способ довольно современный и необычный, но смотрится очень эффектно, создает  тепло, уют, и комфорт.

Фото: romashka.com