Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Работа с гипсокартоном

Работа с гипсокартоном

Для того чтобы, оштукатурить  стены  обычной или мокрой штукатуркой нужно иметь определенные  знания и навыки. Так же сложная подготовка материалов для работы с данной штукатуркой. А вот покрывать стены  листами гипсокартона, совсем несложно, и под  силу  даже человеку без опыта и знаний.

 Гипсокартон —  универсальный, широко используемый материал, который  очень популярный  в 20 веке.  Гипсокартон имеет форму прямоугольных, плоских  строительных  элементов, состоящих из гипсового сердечника,  который с двух сторон оклеенный специальным картоном.

 Материал из гипса прочный и плотный, так как в него добавляют определенные  компоненты, которые способны повышать эксплуатационные свойства. Картон служит как армирующий каркас, так и отличная основа для нанесения любого отделочного материала (штукатурки, обоев, краски, керамической плитки).

 Гипсокартон материал одновременно гибкий, твердый, и  легкий.  Без него не обойтись при строительно-отделочных работах. Гипсокартон  экологически чистый, он словно дышит, когда избыток влаги он ее поглощает, если наоборот много кто отдает, таким образом, регулирует микроклимат.

Листы гипсокартона негорючие, и не содержат токсичных элементов, а также обладает кислотностью,  как у человека. Также гипс не радиоактивен, шумоизолирующий,  не имеющий запаха.

 Он очень удобный и практичный и дает возможность совершать мокрые процессы, такие как нанесение штукатурки. Уменьшает трудоемкость и стоимость работ, избавляет от строительного мусора.

 Глисты бывают обычные и  влагостойкие,  с добавками которые снижают возвращение влаги, их легко отличить между собой:  обычные — серые, влагостойкие — зеленые. Работать с таким материалом следует не забывать, что он достаточно хрупкий и портится от влаги. Поэтому нужно быть предельно осторожным при перевозке и монтаже. Начиная работу с  гипсокартонном нужно иметь такие материалы: профили, крепежные шурупы, гипсовый клей, инструмент  для заделки швов, шпаклевку.

 Монтаж  нужно производить, когда будут делаться отделочные работы ( до устройства  чистых полов, когда закончится все  мокрые работы, и работы с электричеством). Лист гипсокартона крепят к  основанию двумя способами: монтажными смесями на основе гипса,  или с помощью саморезов.  Каркасы  бывают деревянные,  и металлические. С помощью гипсокартона можно сделать идеально ровные стены арки, а также разные потолки  и много другого. Что придаст вашему помещению красоту, уют и элегантность.

Фото: libsoftware.net