Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Выбираем и готовим материал для строительства деревянной бани

Выбираем и готовим материал для строительства деревянной бани

Традиция принимать баню пошла еще с Российской империи. А и правда, что может быть лучше для здоровья и эмоционального насыщения? Баню можно сделать из любого материала, например кирпича, пеноблока и др. Но, классической баней считается деревянная.

Дерево помогает создавать особенный, ни с чем несравнимый климат внутри бани, который позитивно влияет на здоровье человека. Это связанно с низкой теплопроводностью дерева и предрасположенностью к воздухообмену.

Выбирая породу дерева, остановитесь на липе, осине или абаше. Именно эти породы отлично подходят для бань, они быстро греются зимой, а летом обладают плохой проводимостью горячего воздуха, это позволяет сохранять прохладу и влажность. Комбинации разной древесины исключены, это может привести к нежелательным последствиям – баня получится не такой качественной, а теплопроводность может быть разной в разных уголках постройки.

Классическим материалом для постройки бани считается брус или бревна. Современные технологии обработки дерева позволяют ускорить процесс постройки. Особенной популярностью пользуются оцилиндрованные бревна, данная разновидность брусьев характеризируется повышенной точностью обработки и стойкостью к воздействию атмосферы. Профессионалы не рекомендую полностью полагаться на заводскую химическую обработку дерева, не будет лишним, если дерево повторно обработать более качественно, это позволит увеличить срок его эксплуатации.

Существует также и технология быстрой постройки бани, для этих целей отлично подходит так называемый клееный профилированный брус. Данная разновидность брусьев стоит довольно дорога на рынке, зато темпы возведения бани составляют 3-4 месяца.

 Позвольте представить вашему вниманию несколько советов по заготовке будущего строительного материала для бани:

  • Лес лучше валить зимой, в такое время физиологические процессы в дереве замедляются, такой материал практически не подвержен различным видам деформации и гниения.
  • Поваленный лес обязан лежать больше месяца, обязательно без коры, чтобы обезопасить дерево от торцевого растрескивания.
  • Последующая подготовка дерева, а точнее его сушка в обязательном порядке проходит на воздухе в хорошо проветриваемых местах в тени. Дерево не должно соприкасаться с землей, для этих целей лучше соорудить площадку высотой более 0,5 м.
  •  При покупке обязательно спрашивайте технологию сушки дерева, его породу, а также обращайте внимание на трещины, их не должно быть.

При соблюдении данных рекомендаций, ваша баня будет служить более 50 лет.

Фото: dnepropetrovskaya.promobud.ua