Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Отопление частного дома

Отопление частного дома

При владении частным домом абсолютного у каждого хозяина возникает вопрос о том, как в дальнейшем будет отапливаться помещения. Желательно, чтобы данный вопрос был решен еще во время строительства, но при желании можно переделать имеющуюся систему, если она не устраивает.

При решении данного вопроса нужно учитывать некоторые факторы, которые в дальнейшем помогут выбрать систему отопления:

  1. Данный дом является постоянным местом проживания, либо вы периодически приезжаете туда отдохнуть.
  2. Отапливаемая площадь
  3. Имеется ли рядом проведенный газ и есть ли возможность к нему подключиться
  4. Средняя температура воздуха в регионе, где располагается дом.
  5. Более подходящее топливо

После ответов на данные вопросы можно приступать к выбору отопительной системы. Самый древний способ это, конечно же, при помощи печи. Довольно трудоемкое дело, но до сих пор очень популярное. Возможно из-за того, что данный способ не требует особых затрат, либо рядом с домом не проведена газовая магистраль.

В чем же преимущество данного способа отопления:

  1. Хозяин дома сам решает, когда ему топить печь и количество используемых дров.  Можно топить хоть весь день, это никак не повлияет на сумму коммунальных платежей.
  2. Очень дешевые и доступные материалы, которые можно использовать для топки печи. Это могут быть даже опилки и разный мусор, все, что попадется на глаза.

Минусы данного способа отопления:

  1. Процесс довольно трудоемкий и нужно от начала до конца следить за отоплением печи, нельзя оставлять данный процесс без присмотра, так как могут возникнуть непредвиденные последствия.
  2. Требуется постоянно следить за чистотой печи. Нужно тщательно очищать ее от золы, чистить решетку и периодически чинить печку.

Второй не менее популярный способ отопления, который не требует много времени это установка электрического котла. Только нужно учитывать, что он потребляет большое количество энергии и необходимо определенная мощность, которая будет поддерживать работу. Не каждый владелец дома может себе это позволить. Если у вас большая площадь, то выгодно использовать электрический котел.

Третий способ пользуется популярностью у многих владельцев домов, так как его использование очень простое и гораздо дешевле, нежели электрическое отопление.  Это, конечно же, газовое отопление. Газ проведен практически ко всем частным домам, поэтому данный способ очень актуален. Чаще всего используется котел, который может быть абсолютно разной мощности, в зависимости от отапливаемо помещения. Установка займет довольно много времени, но результат не заставит долго  ждать и дома будет постоянно тепло и уютно. 

Фото: www.kerry-triumph-forum.pshenik.ru