Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Песок – основной составляющий в изготовлении бетона

Песок – основной составляющий в изготовлении бетона

Для хорошего продвижения строительного материала необходимо качественное выполнение и соблюдение всех технических характеристик. В современном мире все больше используют новые ветви строительства.  Усовершенствуют рецептуру материалов, тем самым повышая качество и прочность сооружений. 

Для любого вида строительство главным элементом является бетон. Он состоит из песка, цемента, гравия или щебня, и воды. Каждый элемент выполняет свою главную роль. Одной из важных составляющих бетона является песок. От типа и качества песка зависит конечный результат и технические характеристики бетона. Часто в строительстве используют речной или карьерный песок. Для получения крепкого бетона песок должен обладать таким свойством как чистота. В нем не должно быть никаких загрязнений. Помимо этого в состав песка не может входить кислота, это подвергает разрушению целостность цемента и негативно воздействует на укрепляющие свойства материала. Песчинки должны быть одного размера без примеси других пород.

Карьерный песок служит для заливки фундамента, строительства площадок. Однако в состав такого песка входит небольшое количество глины и другие незначительные загрязнения. Главным преимуществом является относительно низкая стоимость. Это обусловливается легкой добычей данного материала.

В сравнении с карьерным песком, речной отличается по своему составу. В нем отсутствуют сторонние элементы и загрязнения. Речной песок имеет песчинки одного размера, а это  влияет на прочность и качество бетона. Поскольку в состав такого песка не входит глина время застывания бетона намного меньше.

Если вам нужна автономная канализация в доме — посетите сайт http://kanalizaciyavdome.ru/. Только там вы найдете все про создание канализации без проблем.

В процессе любого строительство используют большие объемы песка. Исходя из общего количества бетона, требуется 30% песка. Тщательный выбор данного материала сказывается на безопасности конструкции. От песка зависит прочность бетонных построек и металлоконструкций. Таким образом экономить на покупке такого незаменимого материала нельзя, в дальнейшем это может повлиять на технологические свойства всей постройке.

В сравнении с другими строительными материалами песок имеет демократичную цену, однако покупка некачественного материала приведет к разрушению всей структуры. А восстановления потребует еще больших затрат.

Фото: wallpaper-desktop.ru