Главная / Ты и твой дом / Обустройство и ремонт / Клинкерная плитка – возвращение истории

Клинкерная плитка – возвращение истории

В теплое время года мы наблюдаем всегда одну и ту же картину: начинаются ремонтно-восстановительные работы. Это касается фасадов зданий, ремонтируются скверы и парки, выкладываются новые дорожки. Владельцы частных домов спешат утеплить свои жилища и залатать появившиеся щели. И так продолжается уже не первый десяток лет. И, иногда складывается впечатление, что никогда не закончится. Зная цену своему времени, вы сможете найти выход из сложившейся идущей по кругу из года в год ситуации.

Маленькие тайны вечных материалов

Клинкерная плитка в качестве облицовочного и просто строительного материала известна уже очень давно. В нашей стране был небольшой период времени, когда люди просто перешли на альтернативные материалы. Испытав их на прочность, мы возвращаемся опять к клинкеру.

Для новичков в строительном деле знакомство с этим материалом лучше начинать с процесса самого производства. Именно в этом и кроется секрет долговечности и прочности. Итак, начнем с того, что для изготовления клинкера берут особый вид глины. По древней технологии ее необходимо обрабатывать при очень высокой температуре (иногда более 900 градусов) до полного ее спекания. Зачем? Это позволяет производителю в итоге получить практически вечный материал.

Люди любят тайны и секреты. И часто спрашивают, как в древности умели строить на века? Почему во время раскопок удается найти остатки стен с облицовкой? Не просто облицовкой, а не изменившей за столько лет своей фактуры и цвета. Вот в этом и прятался ответ на главную загадку. Они использовали клинкер. Вернее они стали родоначальниками одного из самых прочнейших материалов современности.

Нельзя сказать, что мы так ничего и не смогли придумать в качестве альтернативы. Новейшие технологии, современное оборудование и кардинально новый подход к делопроизводству дали новую жизнь старой технологии. Сегодня клинкер может радовать не только своими отличными характеристиками, но и большим выбором расцветок, форм и размеров.

Используй клинкерную плитку – экономь время

Что же особенного в этой плитке и чем она так покорила такое количество людей?

Высокая степень износостойкости. Ее можно использовать не только, как облицовочный фасадный материал, но и для мощения дорог, аллей в парках или же дорожек в сквере. Благодаря прочности она не потеряет своей красоты и выдержит любые нагрузки.

Влагостойкость. Из-за особенностей производственного процесса, клинкер не пропускает влагу. Если стены облицованы плиткой из клинкера, то можно навсегда позабыть о плесени, в доме уже не вспомнят о сырости и грибках.

Долговечность. Гарантия на изделия из клинкера обычно дается не меньше чем лет на сто. Поэтому можно не переживать и с приходом теплой поры отправляться в парк, а не ремонтировать дом.

Используют ее для различных целей:

— для облицовки фасадов;

— обкладывают камины;

— кладут на пол, украшают ступени;

— красиво смотрится в бассейне (что очень важно, не скользит);

— для мощения дорожек и троп в парковой зоне и др.

В Киеве с каждым годом появляется все больше красивых вариантов окраски плитки. В зависимости от мастерства строительной бригады, можно заказать не обычную кладку, а в виде рисунка или абстракции.

Многие столичные офисы и невысокие здания уже давно радуют прохожих оригинальными фасадами из клинкерной плитки.

И в качестве итога: если вам дорого время и нет желания тратить его каждый год на ремонт или реставрацию стен, нет желания покупать дорогостоящие материалы с определенной периодичностью, тогда ваш выбор – это клинкерная плитка. В качестве источника для статьи использовался сайт www.eos-klinkier.com.ua/catalog/kilinker_tile/.