Главная / Ты и твой дом / Серп и молот / Что такое тельфер и как его использовать

Что такое тельфер и как его использовать

Что такое тельфер и как его использовать

В процессах производства или при строительных работах во многих случаях появляется необходимость в поднятии груза и его перемещении на определенное расстояние. Незаменимым помощником при таких ситуациях станет тельфер электрический, подробнее о котором можно узнать на сайте компании ООО «СДМ-ГРУПП». Использоваться он может как самостоятельно, так и в грузоподъемных механизмах (многочисленные подъемники, кран-балки, подъемные краны) различного вида. Применением тельфера обеспечивается безопасность и простота исполнения таких работ.

Это устройство конструктивно состоит из нескольких частей:

  • грузовозвратного устройства и элемента
  • тормоза
  • звездочки (при применении цепей) или барабана (при применении канатов)
  • редуктора (цилиндрического и планетарного)
  • электрического двигателя

Как становится ясно из описания, представляет собой устройство довольно простой механизм. Применяются в конструкции проверенные временем многочисленные решения, но это не значит, что стоит упускать из внимания правильную эксплуатацию таких устройств и соблюдение требований безопасности. Обеспечивается безопасность использования тельфера рядом защитных механизмов. Присутствует встроенный тормоз, который срабатывает при резком скачке напряжения или выключении электропитания. Для повышения безопасности дополнительно может устанавливаться колодочный электромагнитный внешний тормоз. В конструкции допускается применение концевых выключателей, которые останавливают движение груза при достижении предельного положения.

Это дает возможность избежать при выполнении работ ошибок оператора. Для того что бы исключить перегрузку тельфера возможно использование муфты, которая ограничивает спускаемый (поднимаемый) груз и обеспечивает номинальную грузоподъемность. При применении муфты будет просто невозможно создать нагрузку, которая превышает допустимую норму, что дает возможность избежать аварийных ситуаций и критического режима работы устройства.

Стоит отметить следующий уровень защиты – это тепловая защита двигателя. Это должно служить дополнительной гарантией обеспечения надежной и долговременной работы. Для увеличения производительности осуществления работ можно изменять скорость подъемов грузов – тельфер может быть одно- и двухскоростным. За счет оснащения микроприводом двухскоростные тали имеют возможность исполнения спуска и подъема груза на малой скорости, благодаря чему в заданное место можно осуществить точную подачу груза.