Главная / Ты и твой дом / Домашняя мастерская / Выбираем краску для работ по дереву: преимущества акрила

Выбираем краску для работ по дереву: преимущества акрила

Сегодня строительный рынок предлагает массу материалов для отделки поверхностей из различных материалов. Так, например, акриловые краски используются для внутренних и наружных работ, а также для окраски деревянных поверхностей. Основание, окрашенное акриловыми составами, имеет яркий насыщенный цвет. В течение работ с этим материалом не приходится вдыхать резкий запах, а в конце краску легко можно удалить с инструмента.

Акриловые краски – это синтетический материал, в основе которого лежит полимерная эмульсия, являющаяся связующим звеном между водой и пигментом. Если соотношение компонентов оптимально подобрано, то краска является очень качественной. У акриловых составов масса достоинств, которые выгодно отличают этот материал от других видов краски.

Чаще всего акриловые составы выбирают для окраски деревянных домов. Благодаря этой краске жилище привлекательно выглядит и защищено от многих негативных воздействий окружающей среды.

Акриловые водно-дисперсионные краски имеют богатую цветовую палитру. Ими окрашивают двери, оконные блоки, поверхности с высокой степенью износа (столешницы, подоконники и т. д.) и многое другое.

Перед нанесением акриловой краски необходимо убедиться, что основание под нее сухое. Первый слой краски высохнет полностью примерно за 3-4 дня. После этого производят окрашивание во второй раз, этот слой будет сохнуть 4-7 дней. Для работы можно использовать пульверизатор, кисти или валик. Деревянные поверхности с пористой структурой имеют более высокую степень впитываемости, поэтому перед окрашиванием их обрабатывают специальной грунтовкой.

Акриловая краска для дерева не только создает окрашенную пленку, но и работает как антисептик.

Выбрать краску для деревянных поверхностей достаточно сложно и ответственно. При этом необходимо учитывать особенности эксплуатации обрабатываемых поверхностей, как на них влияют негативные факторы окружающей среды. Соблюдение всех технологических условий поможет сохраниться окрашенной поверхности достаточно долго. Акриловых составов много, они весьма долговечны, и с их помощью можно воплотить в жизнь самые необычные дизайнерские идеи, реализовать свои мечты.

Фото: www.ehow.co.uk