Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Полимерно-песчаная продукция: специфика, виды и преимущества

Полимерно-песчаная продукция: специфика, виды и преимущества

Суть и основные функции

О выгодах и преимуществах материала можно говорить часами. Но до недавнего времени производство осложнялось тем, что не существовало качественного оборудования. Большинство операций приходилось осуществлять вручную, а это отражалось на скорости. Теперь проблема решена, и на отечественном рынке стали появляться технологии, позволяющие ускорить процесс.

Одно из самых первых предприятий, взявших на вооружение новую технологию, было «Политэк СПБ». Больше информации можно узнать по адресу https://www.politek-spb.ru/catalog/lyuki/. Здесь же размещены все необходимые документы, подтверждающие соответствие стандартам. Большое значение в создании полимерно-песчаной продукции играет состав и пропорции.

Полимерно-песчаная продукция: специфика, виды и преимущества

За основу берётся смесь из дроблёных полимеров, в которую могут быть включены полистирол, полипропелен и полиэтилен. После чего смесь объединяется с песком. Пропорции должны соответствовать стандарту 1/4. И только после качественного смешивания производитель добавляет нужный пигмент.

Разновидности полимерно-песчаной продукции

  1. Колодец. Если сравнивать эту конструкцию с конструкцией из железобетона, то разница в весе будет десятикратной в пользу полимерно-песчаной. Конусный переходник, кольца и днище из полимера и песка гораздо проще устанавливать, поскольку процедура не предусматривает участие специализированной техники. Да и погрузочно-разгрузочные работы выполняются в разы быстрее.
  2. Полимерный колпак. Такую конструкцию крепят на заборные столбы, дабы предупредить их преждевременное разрушение. Исходный материал отличается нулевым водопоглощением, а это значит, что негативное влияние внешней среды и климатических условий, будет минимальным.
  3. Люки и крышки. Такие конструкции устанавливают на железобетонных колодцах, на пешеходных тротуарах и любых других инженерных конструкциях. Нагрузку они выдерживают очень высокую. Порой доходит до полутора тонн, и это при том условии, что само изделие не превышает по весу пятидесяти килограмм. Ассортимент расцветок очень большой.

Полимерно-песчаная продукция: специфика, виды и преимущества

Ключевые преимущества полимерно-песчаной продукции

Длительность срока эксплуатации — это основное преимущество. Пятьдесят лет в изначальном виде — это минимум. Все изделия из полимерно-песчаного сырья обладают внушительной прочностью на изгиб. Плюс низкая истираемость и высокая морозостойкость.