Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Допуск СРО: особенности и порядок оформления

Допуск СРО: особенности и порядок оформления

Суть документа

Для начала стоит расшифровать аббревиатуру: СРО — это саморегулируемая организация, суть деятельности которой заключается в том, чтобы объединить субъектов предпринимательской деятельности, отталкиваясь от единства отрасли. Это некоммерческая организация, которая разрабатывает стандарты и нормативы в определённой отрасли и впоследствии контролирует соблюдение предприятиями этих норм и стандартов. Особенно актуальны СРО в строительной сфере. Государство весьма абстрактно отображает свои требования к оказанию подобных видов услуг, зато планка требований к их исполнению высока. Чтобы строительная фирма могла работать, ей необходимо получить допуск СРО.

Этот документ по сути является свидетельством, которое доказывает соответствие качества услуг требованиям, выдвигаемых государством. Сейчас можно обратиться к такой услуге, как допуск сро под ключ. Строительная фирма, желающая получить разрешающий документ, обращаясь к такой услуге, сокращает к минимуму временные затраты на его получение.

Допуск СРО: особенности и порядок оформления
Фото: kashmirreporter.com

В тот же день, когда фирма обращается в подобной услуге, её вносят в реестр. И это при том условии, что поиск саморегулируемой организации, по максимуму подходящей ко всем видам работ, будет на совести фирмы, оказывающей услугу.

Особенности и специфика оформления документа

  1. Виды работ. Любое капитальное строительство или ремонт зданий и сооружений требует наличия допуска от саморегулируемой организации. Также стоит обратить внимание на его получение тем предприятиям, которые заняты в строительстве дорог и их ремонте. Проектирование, энергоуадит, прокладка инженерных сетей — всё это также требует допуска от СРО.
  2. Преимущества. Пакет документов по сравнению с получением государственной лицензии, минимален. Оперативность оформления допуска довольно высокая, а в тех случаях, когда требуется повторное получение, процедура ускоряется ещё больше.
  3. Особенности получения. Для того, чтобы заполнить шаблонные анкеты на получение допуска, не потребуется высокая квалификация. Единственный важный момент — высокая степень внимательности того, кто будет их заполнять. Для выдачи допуска требуется соблюдение ещё одного условия, помимо полностью собранного пакета документов — наличие в кадровом штате компании, как минимум, двоих специалистов, официально внесённых в список НРС. Важно и то, что членами СРО предприятия становятся бессрочно.
Допуск СРО: особенности и порядок оформления
Фото: safetyaccess.net
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии