Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Радиаторы отопления

Радиаторы отопления

Созданию комфорта в помещении способствует множество факторов, среди которых далеко не последнее место занимает отопление. В свою очередь эффективное отопление возможно только с использованием качественных и надежных радиаторов.

Сегодня на рынке представлены батареи отопления всевозможных модификаций и от различных производителей. Как же не запутаться в этом широком многообразии и выбрать наиболее удачный вариант? Прежде всего предпочтение следует отдавать только надежным компаниям. Наглядным примером тому является сайт progress-way.com.ua. Здесь представлен широчайший выбор отопительных радиаторов, а также комплектующих к ним по самым лучшим ценам.

Радиаторы отопления
Фото: progress-way.com.ua

Виды радиаторов

Как показывает практика, на сегодняшний день наибольшим спросом на рынке пользуются такие их разновидности, как: стальные, алюминиевые, биметаллические. У каждого из них есть, как сильные стороны, так и недостатки.

Критерии выбора

Сразу следует заметить, что стальные или панельные радиаторы наиболее удачно подойдут для частных домов. Они отличаются универсальность подключение, низкой ценой, длительным сроком службы порядка 20-30 лет и современным дизайном. Из слабых сторон работа при низком рабочем давлении 6 атмосфер, возникновение коррозии в поврежденных местах.

Что касается алюминиевые радиаторов, то их плюсами являются:

  • Современный стильный дизайн;
  • Легкий вес;
  • Наиболее высокая теплоотдача, порядка 190 Вт.

Недостатки алюминиевых изделий отражаются в том, что они используются только там, где есть замкнутый цикл отопления (в частных домах) и не предназначены для централизованного отопления (квартир).

Что касается биметаллических радиаторов, то они по сути являются аналогом алюминиевых. Основное отличие в том, что распределительная трубка внутри изготовлена из стали. Ввиду этой особенности радиаторы могут использоваться даже когда рабочее давление достигает около 25 атм в системах центрального отопления. Сильные сторонами являются высокое рабочее давление, совместимость с любыми трубами, стильный дизайн, малый вес. Вместе с тем, цена их довольно немалая, поэтому позволить себе установку таких радиаторов сможет далеко не каждый.

Радиаторы отопления
Фото: progress-way.com.ua

Специалисты на рекомендуют устанавливать в квартирах с центральным отоплением стальные панельные радиаторы, ввиду малого рабочего давления. Также не желательно в квартирах использовать алюминиевые радиаторы, поскольку взаимодействие с другими металлами вызывает гальваническую коррозию. Касательно частных домов, с индивидуальным отоплением не существует каких-либо ограничений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии