Главная / Ликбез / Устройство гипсокартонных перегородок

Устройство гипсокартонных перегородок

Лучше всего монтировать гипсокартонные перегородки при проведении черновой отделки, после завершения всех сантехнических и электромонтажных работ, но до нанесения финишного напольного покрытия. При этом температура в помещении должна быть выше 10 град.

Перед началом монтажа перегородок из гипсокартона производится разметка при помощи лазерного уровня. На полу размечают место расположения профилей и дверных проемов.

Чтобы улучшить звукоизоляцию, на профили предварительно укладывается специальная уплотнительная лента. Сами направляющие профили крепятся к полу с помощью дюбелей 35х5 мм.

устройство перегородок из гипсокартона 1

Аналогичные работы проводятся и на потолке (естественно, без разметки дверных проемов).

Следующим этапом будет монтаж стоечных профилей на стены. При этом нужно учитывать, что длина последних должна быть на 10 мм меньше, чем предварительно измеренная высота помещения.

На вертикальный профиль также наклеивается звукоизолирующая лента соответствующего размера. Если примыкающие стены выполнены из гипсокартона, то для крепления профиля используют саморезы.

устройство перегородок из гипсокартона 2

В том случае, когда основание выполнено из кирпича или бетона – применяют такие же дюбели, как и при работе с потолком и полом.

В том случае, когда в перегородке предусматривается дверной проем, то последний монтируется из двух-стоечных профилей методом насадки. Высота проема формируется за счет дополнительной горизонтальной перемычки.

Для крепления применяются саморезы 9х3,5 мм.

Затем над дверной коробкой дополнительно устанавливается один или несколько стоечных профилей (в зависимости от размера листа), используя метод просечки с последующим подгибом. Именно в этих местах должны располагаться стыки гипсокартонных листов.

устройство перегородок из гипсокартона 3

Для обеспечения необходимой жесткости стойки рекомендуется монтировать дополнительные вертикальные стойки с шагом не более 60 см.

Размер гипсокартонного листа должен быть несколько меньше, чем высота комнаты, и при этом зазор по отношению к полу должен быть не менее 10 мм.

Раскрой гипсокартона можно производить с помощью ножа, а необходимые фаски можно сделать с помощью обдирочного и кромочного рубанка.

Листы гипсокартона крепят к каркасу с помощью саморезов 25х 3,5 мм с шагом не более 250 мм.

При этом самонарезающиеся шурупы должны вкручиваться от центра листа к его краям.

Их расстояние от края от края кромки картона должно быть не менее 10мм, а от края обработанного торца – не менее 15 мм.

устройство перегородок из гипсокартона 4

Если в процессе монтажа некоторые саморезы деформировались или были установлены неправильно – их необходимо заменить.

Для снижения механической нагрузки в местах горизонтальных стыков необходимо повсеместно (в зависимости от размеров используемых листов) устанавливать дополнительные горизонтальные профили.

Необходимые отверстия для установки электрических розеток и коробок вырезаются с помощью фрезы.

устройство перегородок из гипсокартона 5

Также устройство гипсокартонных перегородок предполагает и возможную дополнительную теплоизоляцию с помощью, например, минеральной ваты. Все стыки после окончания монтажа, а также места крепления тщательно шпатлюются.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии