Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Семена: правила использования и хранения

Семена: правила использования и хранения

Когда сеять и как выбирать?

Человек, желающий вырастить что-то из семян, просто обязан грамотно подходить к их выбору. В этом случае учитывается всё: от качества и особенностей грунта до климатических условий и времени посадки. Те семена, которые считаются устойчивыми к холодам, само собой, стоит высаживать раньше — это примерно конец марта или, как минимум, начало апреля. Но урожай таких семян не используют в качестве запасов. Для этих целей используют такие семена, плоды которых считаются лёжкими. Обычно такие культуры сажают в период с мая по июль.

Семена: правила использования и хранения
Фото: dobrodar.com.ua

При этом приобретать семена стоит только у того реализатору, который занимается этим профессионально. К примеру, администрация сайта «ДоброДар» с интернет-адресом http://www.dobrodar.com.ua/catalog/ гарантирует не только высокое качество.

Здесь акцент делается на соблюдение всех правил хранения. А ведь если их игнорировать, то даже высококачественные семена могут потерять свои свойства и, соответственно, о высоком урожае речь уже заводить не будет смысла.

Семена: правила использования и хранения
Фото: dobrodar.com.ua

Основные правила хранения

  1. Обеспечение сухости. Если семена хранить во влажном месте, то в них активизируются физиологические процессы. Проще говоря, они прорастут, чего допускать никак нельзя. По мере созревания, запас питательных веществ покрывается кожурой и зародыш погружается в состояние покоя. Если активизировать его жизнеспособность раньше того момента, когда придёт время поместить его в грунт, то результата не будет.
  2. Поддержание выгодной температуры. Особенно вредным для семян считается тёплый и влажный воздух. От соблюдения или несоблюдения температурного режима полностью зависит всхожесть семян. Даже если в помещении наблюдаются резкие перепады, то его уже нельзя назвать пригодным для хранения посевного материала. Оптимальными условиями можно считать от двенадцати и до пятнадцати градусов по Цельсию. А чтобы добиться оптимального уровня влажности — профессионалы считают, что показатель не должен превышать пятидесяти процентов — необходимо ограничить доступ воздуха. Но стоит помнить, что при низких температурах зародыш семени погибает.
  3. Сроки хранения. Да, для каждого вида семян, они свои. И на упаковках производитель указывает не только срок хранения всхожести, но и его классность (показатель, характеризующий процент всхожести), и год сбора. Принимать решение о покупке агроном должен, ориентируясь на эти показатели. Если срок хранения уже закончился, иммунитет семени снижается.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии