Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Строительство дома из камня: преимущества и особенности

Строительство дома из камня: преимущества и особенности

Если рассматривать такой шаг с позиции экономической — то это дорого! Но если судить на перспективу — тогда вложенные средства себя окупают с головой. Преимущества домов, построенных из камня очевидны и их в несколько раз больше, нежели недостатков. Говоря по чести, то недостатков всего два — на быстрое строительство рассчитывать не стоит, равно как и на экономию средств. Что же касается функциональных свойств, то здесь одни плюсы и достоинства. Только о них чуть позже, сначала стоит рассмотреть разновидности материала.

Виды строительного камня и их особенности

Все тонкости и свойства этого материала особенно хорошо виды во время эксплуатации. Построив загородный дом из камня, его владелец ещё очень долгое время не будет утруждать себя заботами, связанными с обновлением каркаса или его ремонтом.

Строительство дома из камня: преимущества и особенности
Строительство дома из камня: преимущества и особенности. Фото: zapodlico.ru

Но очень многое зависит от выбранной базы, поэтому стоит приступить к рассмотрению всех доступных вариантов:

  • ракушечник. Пожалуй, это единственный камень натурального происхождения, который уместно использовать для строительства домов. Внутри такого дома всегда будет идеальный микроклимат и вентиляция, потому как пористая структура позволяет дому «дышать». Но есть и ещё одна особенность — он пропитан морской водой, в которой много йода. Результат — качественная дополнительная защита от радиации. Натуральное происхождение повышает уровень безопасности. Плюс очень хорошая естественная звукоизоляция и шумопоглощение;
  • керамический камень. Этот материал способен качественно контролировать уровень влажности в помещении, следовательно, грибок не страшен. То есть он уместен там, где география предполагает очень высокий уровень влажности. Помимо прочего, этот искусственный камень считается одним из самых пожаробезопасных;
  • бетонный формовый камень. Помимо качественного контроля температуры, дома из такого камня отличаются высочайшим уровнем стойкости к морозу. То есть, такой вариант может стать идеальным при строительстве дома в северных широтах.

Отличительные характеристики

Если сравнивать камень и кирпич в качестве основного материала для возведения дома, то камень однозначно выигрывает.

Строительство дома из камня: преимущества и особенности
Строительство дома из камня: преимущества и особенности. Фото: zapodlico.ru

Во-первых, уходит меньше времени на возведение. Во-вторых, есть возможность сэкономить на связующих материалах. И в-третьих, камень можно использовать только как базу и в редких случаях, как облицовку. А кирпич, наоборот, чаще используется, как облицовочный материал и редко, как база.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии