Главная / Ликбез / Смеситель для ванны простой и универсальный

Смеситель для ванны простой и универсальный

Во многих домах вместо кранов на ванне установлен смеситель, очень удобный и экономичный. Он позволяет смешивать холодную и горячую воду в одном потоке и направлять его в ванну через кран или через душ.

Для смесителя необходимо, чтобы напор горячей и холодной воды был одинаковым, вода в смеситель должна поступать не непосредственно, а из баков, поскольку напор воды в трубах может колебаться, что затрудняет использование душа.

Если поменять устройство и принцип работы смесителя, пользоваться им и ремонтировать очень просто. Внутреннее устройство различных типов смесителей похоже, несмотря на различный внешний вид. Большую роль в смесителях играют резиновые прокладки.

Вода может просачиваться под ручкой смесителя, капать или даже течь в ванну, когда ручка находится в положении. Душ, или, наоборот, литься из душа, когда ручка находится в положении кран. Это можно устранить заменой резиновых колец. Если вода капает и при закрытых кранах, необходимо заменить в них прокладки.

Устройство смесителей для ванны. Смеситель состоит из пружины и шпинделя с резиновым диском или прокладкой, встроенными в корпус смесителя. В нормальном состоянии пружина держит прокладку так, что она служит преградой для поступления воды в шланг душа.

Когда ручка смесителя поднята вверх, сопротивление пружины ослабевает и прокладка перекрывает выход воды в кран для ванны. Напор воды удерживает прокладку в этом положении, пока поток воды не перекрыт.

1) Разборка механизма. Одной рукой поднимите кнопку смесителя. Гаечным ключом открутите гайку на головке, которая удерживает кнопку смесителя, и поднимите весь смеситель.

2) Как убрать кнопку. Используя плоскогубцы, зажмите диск у основания шпинделя и удерживайте его в таком положении. Другой рукой поверните кнопку против часовой стрелки и выньте ее. Снимите с механизма кнопку и положите в сторону в безопасное место.

3) Отсоединение шпинделя. Осторожно снимите шпиндель с основания, отложив пружину в сторону. И тогда вы увидите механизм. Все кольца легко доступны, кроме одного наверху шпинделя внутри смесителя. Лучше заменять все кольца одновременно: если хотя бы одно изношено, другие, наверное, тоже.

4) Замена резиновых колец. Уберите все кольца, поддевая их концом отвертки. Установите новые кольца соответствующего размера, проталкивая их на место концом отвертки. Поставьте на место кнопку смесителя. Заново соберите механизм и установите его наверху узла. Подкрутите гайку после завершения ремонта.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии