Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Одноконтурный котел

Одноконтурный котел

Купили квартиру или дом и планируете установить автономное отопление? В таком случае вам не обойтись без покупки газового котла. Как известно все они делятся на одноконтурные и двухконтурные. В чем же разница и какой выбрать?

При помощи одноконтурного газового котла только отапливается помещение используется только. Конечно его можно использовать вместе с бойлером и тогда у вас будет еще и горячая вода. Что же касается двухконтурного газового котла, то помимо отопления он используется и для нагрева воды. На сайте https://sgon24.ru/articles/obvyazka-kotelnoy/kak-peredelat-dvukhkonturnyy-kotel-v-odnokonturnyy/ вы узнаете о том, как можно переделать двухконтурный котел в одноконтурный.

Одноконтурный котел
Одноконтурный котел. Фото: sgon24.ru

Как устроен двухконтурный газовый котел?

Здесь обязательно использование теплообменника, который помогает нагреть холодную воду из системы водоснабжения. При помощи трехходового клапана осуществляется движение теплоносителя. Он имеет два положения, переключая в одно теплоноситель будет двигаться направляться в радиаторы отопления, а в другом —  в теплообменник для подогрева воды. Правда, для этого нужно кран горячей воды был открытым.

Среди недостатков двухконтурных котлов следует перечислить то, что:

  • Они не предусматривают одновременное использование обоих кранов с горячей водой, а это означает, что если вы решили помыть посуду, отопление отключается;
  • При установке мощного котла в небольшом помещении в результате частого включения и отключения он может быстро выйти из строя.

Особенности одноконтурного котла

Ни смотря на его меньший функционал, чем у двухконтурного, его стоимость нескольку выше. Кроме того, к нему в качестве дополнения нужно покупать бойлер или газовую колонку для нагрева воды. В противном случае у вас будет только отопления, а воду придется греть.

Одноконтурный котел
Одноконтурный котел. Фото: sgon24.ru

Итак, из всего выше перечисленного можно сделать такие выводы: двухконтурные котлы будут более экономными, поскольку они будут включаться, только когда нужна горячая вода. Чего не скажешь об одноконтурном, он будет включаться всегда, когда температура воды в водонагревателе станет ниже допустимого минимума. Правда, что касается удобства использования одноконтурный котел уверенно лидирует. Вместе с тем, одноконтурные котлы не такие экономичные по топливу, поскольку даже, когда вы воду не используете, они все равно его расходуют на подогрев воды. Поэтому перед покупкой котла вам следует взвесить все за и против и принять решение.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии