Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Семена овощных растений: специфика взращивания

Семена овощных растений: специфика взращивания

Сейчас продажа овощей становится всё более прибыльным делом. Если раньше народ ещё брал участки под огород и ухаживал за ними, то теперь стало в разы выгоднее приобретать нужный объём овощей и не тратить здоровье на обработку дачного участка. С другой стороны, взращивание овощей, как бизнес. Покупая семена оптом, и взращивая их, появляется возможность очень хорошо заработать.

Правила выбора семян

Первое, что должен сделать владелец земли — это найти надёжного поставщика. Семена овощных растений можно купить онлайн, но выбор просто обязан быть обстоятельным.

Капуста листовая кале
Капуста листовая кале. Фото: sadovodstvo.in.ua

К примеру, капуста листовая кале, которая в последнее время пользуется невероятным спросом среди рестораторов. Об этом растении нужно знать очень многое, но главное — это то, что она просто неприлично устойчива к морозам, о чём говорит полнейшее сохранение внешнего вида и полезных свойств даже при температуре в минус восемнадцать градусов.

И то, что растение не уважает пересадку. То есть, понятно, что к каждой овощной культуре должен быть индивидуальный подход.

И всё же, вне зависимости от культуры и сорта, стоит ориентироваться на следующие критерии:

  • урожайность. Не стоит акцентировать внимание на сортах овощей с пометкой «высокоурожайные» — им очень сложно обеспечить все условиях для такой плодотворности, ведь такие растения очень прихотливые. И, наоборот, низкоурожайные сорта могут отдать урожай в более прибыльном количестве;
  • выносливость. Если описание растения пестрит обширным перечнем полезных свойств, тогда, скорее всего, запас прочности у них не велик. И, наоборот, чем их меньше, тем лучше для выносливости;
  • лёжкость. Не всегда удаётся сбыть овощи сразу, поэтому у них должен быть высокий показатель лёжкости.

Правила сбора и хранения овощных культур

Первое, что стоит запомнить — это тот факт, что сбор должен прийтись на сухую погоду, тогда вероятность его более длительного хранения более высока. И делать это лучше всего утром, чтобы была возможность сохранить максимум полезных свойств. Да и лучшим решением для продажи полноценного продукта будет его сбор на технической стадии зрелости.

Семена овощных растений
Семена овощных растений. Фото: sadovodstvo.in.ua

Когда овощи уже отсортированы и отправлены в погреба, очень важно их регулярно осматривать — хотя бы однажды в четырнадцать дней. Ведь если гнить начинает один овощ, то процесс очень скоро затрагивает и остальные. Ну и, само собой, при обеспечении условий, необходимо ориентироваться на рекомендации производителя.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии