Главная / Ликбез / Как класть плитку на пол

Как класть плитку на пол

Процедура укладки плитки на пол на самом деле не так уж сложена, как это может показаться с первого взгляда несведущему человеку. Перед началом работ следует заняться таким вопросом как подготовка основы, в данном случае пола под плитку.

Ровная поверхность залог легкой и красивой укладки, поэтому пол нужно тщательно выровнять. В процессе нам будут необходимы: зубчатый шпатель, клей для плитки, резиновый шпатель, плиткорез, пластмассовые крестики. Обозначьте основные ориентиры для рядов, и определите местоположение первой плитки.

От месторасположения первой плитки зависит размещение всей плитки на полу. Необходимо четко представлять, как в итоге должен выглядеть ваш пол. Вдоль стены помещения которая будет на виду, укладку лучше начинать с цельной плитки, так как обрезанная плитка смотрится не очень красиво.

Если же вы решили укладывать плитку по диагонали, то избежать обрезанной плитки не получится. Главным вопросом для многих является — как класть плитку на пол ровно? При укладке плитки старайтесь, что бы линия выложенной плитки непременно была параллельна линии окна.

Так как при входе в помещение именно несоответствие этих двух линий бросается в глаза. Выложив пару рядов плитки, посмотрите, не уходит ли линия в сторону. Часто бывает так, что стена просто может оказаться кривой, и вы можете положить плитку не совсем ровно.

Клеевый раствор приготавливается путем добавления воды к сухой смеси в пропорции 2,5 килограмм смеси на 10 литров воды. Лучше не делать много раствора сразу, такой раствор довольно быстро затвердевает. Плитку лучше укладывать с того угла помещения, который вы определили заранее.

Зубчатым шпателе наносим склеивающий раствор на плитку и с нажимом припечатываем ее к полу, повторяем это с последующими плитками. Очередную плитку сперва прижимаем к уже приклеенной к полу, выдавившийся клей вытираем и разделяем их с помощью пластмассовых крестиков.

Укладывая ряд за рядом нужно обязательно следить за равномерностью кладки, делать это лучше с помощью уровня. Зазоры между плитками не должны гулять туда сюда. Если плитка кладется на теплый пол, необходимо использовать специально предназначены для этого клей.

Так же может возникнуть вопрос — как класть плитку на пол из дерева, делать это нужно с использованием клея ПВА, который смешивается с раствором. В таком случае клей нужно наносить не только на плитку, но и на деревянный пол. Для резки плитки лучше всего использовать специальное устройство — плиткорез.

При его отсутствии можно воспользоваться обычным стеклорезом, но это может быть довольно проблематично, если плитка слишком толстая. Если необходимо отрезать тонкий небольшой кусок используется кусачки или клещи. Использование болгарки может понадобится когда нужно вырезать фигурный кусок.

После высыхания плитки необходимо затереть швы, это важная часть процесса, определяющая как в итоге будет смотреться плитка.

Затирка подбирается под цвет вашей плитки. Она продается как в качестве сухой смеси, так и уже готовая к употреблению. Она равномерно втирается в швы с использованием резинового шпателя. После затвердевания затирки необходимо влажной губкой протереть всю плитку.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии