Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Что собой представляет сплит-система

Что собой представляет сплит-система

Когда наступает долгожданное лето и на улице устанавливается жаркая погода становятся не комфортные условия в доме. Это доставляется неудобства, хотя их можно устранить, установив в жилом помещении климатическое оборудование. До недавнего времени в домах, в офисах производилась установка кондиционеров, сейчас же довольно часто люди стали приобретать сплит-систему. Что это, и каковы ее особенности следует рассмотреть более подробно.

Что собой представляет сплит-система и принцип ее действия

Сплит-система – это одна из разновидностей кондиционеров, выполняющая те же функции, но имеющая иную конструкцию. То есть основная задача сплит-системы – это создание комфортных условий в доме, офисе или других помещениях. Что касается отличия, от кондиционеров, то обозначенное оборудование имеет две основные составляющие. Устанавливаются они немного по-другому, чем привычные всем кондиционеры.

Что собой представляет сплит-система
Что собой представляет сплит-система. Фото: dom-climata.ru

А именно:

  1. Одна частьставится с внешней стороны здания, а вторая часть непосредственно внутри помещения.
  2. Обе части соединяются специальной трубой, диаметр которой зависит от мощности оборудования и наличия разного количества функций.

Принцип работы сплит-систем заключается в том, что в трубе, которая соединяет обе части оборудования присутствует хладагент (зачастую используется фреон). Основная задача, которого предусматривает изъятие теплого воздуха изнутри помещения и отправка его на улицу.

Особенности монтажа и правила эксплуатации

Следует сказать, что монтаж обозначенного климатического оборудования прост в исполнении, но лучше эту работу доверить профессионалам. Что касается правил эксплуатации, то их немного, но требуют выполнения в обязательном порядке. Ими являются:

  1. Если приобретенная модель не предусматривает забор воздуха непосредственно с улицы, то требуется осуществлять проветривание помещения.
  2. Исключить вероятность попадания солнечного света на внешнюю часть оборудования, поскольку это может стать причиной неработоспособности светодиода.
  3. Для увеличения ресурсов работы системы необходимо при ее включении держать окна и двери закрытыми.
  4. Дважды в год непременно нужно производить очистку, имеющихся в оборудовании фильтров.

Также следует обозначить, что независимо от модели основная опасность для них является возможная вероятность скачков напряжения в сети. Опасность предусматривается в том случае, если имеется разница между номинальным и реальными показателями напряжения в значении 15% от норматива.

Что собой представляет сплит-система
Что собой представляет сплит-система. Фото: dom-climata.ru

В завершение нужно сказать, что при выборе сплит-систем нужно обращать внимание на функционал оборудования, а также обозначить, для каких целей оно приобретается. Ведь в продаже представлены различные модели от самых простых до моделей, которые имеют много различных функций.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии