Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбираем душевой поддон

Выбираем душевой поддон

Планируя ремонт в ванной комнате, стоит задуматься о создании душевой ниши или ограждения. Это удобный способ сэкономить пространства тесной ванной. Но при этом важно правильно подобрать душевой поддон. Чтобы не пожалеть о приобретении, следует подойти к покупке предельно серьезно.

Материал душевого поддона

Поддоны для душа могут быть изготовлены из разных материалов. Все они имеют свои преимущества, но гораздо важнее обратить внимание на недостатки:

  • Акрил – не терпит сильных ударов, может быть поцарапан.
  • Искусственный камень – от ударов могут появиться сколы, холодный на ощупь.
  • Эмалированная сталь – холодная, работает шумно, смотрится бюджетной.
  • Пластик – можно поцарапать, трудно отмыть, скользит.
  • Керамика – от ударов образуются сколы, холодная, н лишком широкий выбор размеров.

Пластиковые поддоны стоят дешевле всего. Акриловые, керамические и поддоны из искусственного камня обходятся в несколько раз дороже, но они служат дольше и удобнее в эксплуатации. В отличие от пластика, они не меняют размера при нагревании и охлаждении. Поэтому при монтаже пластиковых поддонов необходимо использовать специальный эластичный герметик, который может расширяться и сжиматься на пару сантиметров. Богатый выбор поддонов из самых разных материалов можно найти на странице.

Выбираем душевой поддон
Выбираем душевой поддон. Фото: sanitary-ceramica.ru

Размеры и глубина поддона

Не менее важно правильно подобрать глубину и размеры поддона. Глубина может быть самой разной – от одного-двух сантиметров до семи, а в самых глубоких поддонах – донескольких десятков сантиметров. Выбор глубины зависит от нескольких факторов. Прежде всего – это способ использования. Если у вашей душевой ниши будет стеклянная дверь, глубина не так важна. Но для моделей с мягкой шторкой лучше выбирать более глубокие поддоны, чтобы вода не перетекала на пол.

Если поддон будет низким, вы сможете использовать душ только для мытья. С более высокими бортиками вы сможете замачивать в поддоне вещи, пропарить ноги. Но для купания ребенка или мытья домашнего животного высокий бортик обязателен. Низкие поддоны смотрятся более привлекательно и при этом стоят дешевле, но глубокие более функциональны и практичны.

Выбираем душевой поддон
Выбираем душевой поддон. Фото: sanitary-ceramica.ru

Что касается площади поддона, она зависит от площади вашей ванной. Минимальный размер поддона начинается от 60 сантиметров и заканчивается габаритами в 150 на 200 сантиметров.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии