Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Композитные купели: особенности, свойства и применение

Композитные купели: особенности, свойства и применение

Чтобы читателю сразу стало понятно, о чём пойдёт речь, стоит представить мини-бассейн! Это небольшая ёмкость или, как вариант, чаша, которые наполняются водой для самых разных целей. Наверняка, почти все сталкивались с обрядом крещения, верно? Тогда вспомните ту ёмкость, в которую окунают новорожденного! Именно о таких резервуарах и пойдёт речь, но рассматриваться будут только те экземпляры, которые сделаны из композитного материала.

Свойства композитных купелей

Если рассматривать материал с позиции создания, тогда первое, что стоит отметить — это его искусственное происхождение и многокомпонентность. Базой для создания считаются армирующие элементы, целью которых выступает обеспечение плотности и жёсткости готового изделия. А связующим звеном между этими элементами будет пластичная матрица, несущая ответственность за слаженную работу армирующих элементов плюс повышение защитных свойств. Самым распространённым тандемом для создания композита является стекловолокно и полимеры. Вода, которой будет наполнена, например, купель для улицы, не изменит своих химических свойств, благодаря тому, что при создании композита практически не использовались химические вещества. То есть, поверхность таких купелей является химически инертной, поэтому уровень безопасности при использовании, довольно высокий.

Композитные купели
Композитные купели. Фото: belorussia-pools.ru

Применение композитных купелей

Помимо того, что их можно повстречать в помещениях — чаша для новорожденных или бассейн, — их также часто используют при возведении фонтанов или уличных бассейнов. Сооружения с питьевой водой также очень распространены. А благодаря очень высокому показателю устойчивости к перепадам температурного режима композитные купели часто устанавливают в банях и саунах. Как элемент декорирования дачного участка или залов кафе — это оптимальный вариант.

Преимущества и очевидные достоинства

Абсолютное большинство тех, кто уже имел счастье лично познакомится с композитными купелями в эксплуатации, отмечают очень простую установку. Но и другие плюсы игнорировать не стоит.

  1. Обработка и уход не требуют дополнительных усилий, в силу того, что поверхность гладкая, а острые углы отсутствуют.
  2. Прочность на растяжение очень высокая, а толщина оболочки имеет крайне высокие стандарты.
  3. Совместимость и выбор. Во-первых, композит прекрасно соседствует с хлором, пресной водой и другими агрессивными средами. А разнообразие форм, конфигураций и цветов смогут удовлетворить даже самый привередливый вкус.
Композитные купели
Композитные купели. Фото: belorussia-pools.ru
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии