Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбираем плитку для ванной

Выбираем плитку для ванной

Керамическая плитка по праву занимает одно из популярнейших мест в ряде материалов для облицовки. Разработкой новых видов и типов дизайна занимаются все уважающие себя компании по производству. Ежегодно в нескольких европейских городах проводятся рекламные выставки. Хотя, по большей части изменения касаются лишь внешнего вида.

Модные новинки

На сегодняшний день самой актуальной считается модная плитка под цемент или бетон. Объясняют это тем, что такой фон можно вписать практически в любой стиль. Также стали отдавать предпочтение довольно темным оттенкам керамики под камень (черный, коричневый, цвет земли). Активно используются рельефные поверхности. Сейчас далеко не всю плитку покрывают глазурью. Около половины образцов имеют объемные рисунки и шероховатые поверхности. Проще говоря, в моду вошла строгая изящность и любовь к натуральному камню и его имитациям.

Выбираем плитку для ванной
Выбираем плитку для ванной. Фото: luxury-plitka.ru

Разновидности плитки

Классически выделяют следующие типы:

  • Кафель с глазурью;
  • Натуральная керамика (матовая);
  • Керамогранит.

Также плитка может различаться по размеру. Давно уже прошли те времена, когда кафель ассоциировался лишь с традиционными квадратами небольших размеров. Сегодня это могут быть фрагменты довольно крупные или наоборот очень мелкие (бусинки). Не меньшим спросом пользуются бордюры или «карандаши» из керамики. Данные элементы представляют собой узкие, но длинные полоски с рельефным узором. Ими разделяют кафель если используется переход от светлого к темному или выделяют зоны панно.

Очень актуальны образцы с нанесением на поверхность фотографий и других изображений. Такая «картина» в керамике может содержать в себе до 24 элементов с частями единого рисунка. Издали собранное панно напоминает фотообои или живопись. Данное впечатление теряется лишь вблизи.

Очень активно используется мозаика с турецкими и восточными орнаментами. Такой способ украсить стены подходит для ванной или кухни. Мозаика очень красиво смотрится, но обходится ее монтаж довольно дорого.

Выбираем плитку для ванной
Выбираем плитку для ванной. Фото: luxury-plitka.ru

Также последнее время все чаще стали использовать накладки. Так мастера именуют отдельные плиточки небольшого размера и довольно тонкие. Они могут иметь разную форму, но всегда имеют объемный орнамент. Клеятся поверх уже положенной базовой плитки в желаемом порядке.

Различий между плиткой для облицовки пола и стен немного. Основным является то, что напольные варианты редко делаются глянцевыми. Они более скользкие, что неудобно для ходьбы. Также образцы для пола имеют чуть большую толщину и размер, поскольку мельчить с облицовкой не имеет смысла.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии