Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Посудомоечная машина: выбор и эксплуатация

Посудомоечная машина: выбор и эксплуатация

Посудомоечная машина является очень важной составляющей быта обычной семьи. Она без труда справляется с горами грязной посуды экономя время, силы и нервы. Вместе с тем ничего нет вечного в этом мире, к сожалению это касается и посудомоечных машин, а поэтому они также выходят из строя.

Вы можете купить запчасти для посудомоечных машин на сайте http://master-parts.ru/ по самым лучшим ценам. Итак, вы заметили, что посудомойка течет, не включается или не сливает воду. Важно понимать, что, если ей уже более пяти лет,это нормальное явление, поскольку ее запчасти уже износились и их пора менять.

Посудомоечная машина
Посудомоечная машина. фото: ikea.com

Что делать, если проблемы возникают с новой посудомоечной машиной?

Прежде всего причиной может быть дешевая некачественная сборка, поэтому лучше всего обратиться в таких случаях в сервисный центр. Также вывести ее из строя может наличие крупных остатков пищи, поскольку загружать в посудомоечную машину можно посуду только с очень мелкими остатками. В противном случае фильтры засорятся и это приведет к ее поломке. Если нет питания, проверьте розетку, может быть причина кроется в том, что она вышла из строя. Еще одним аспектом возникновения поломок может послужить использование дешевых некачественных моющих средств, поэтому здесь не стоит экономить. Не соблюдение правил эксплуатации – вот еще одна причина выхода машины из строя: неплотно закрытая дверца, неправильная загрузка посуды, попадание вовнутрь сторонних предметов и т.д.

Процесс мытья посуды не запускается

Итак, после включения определенного режима индикаторы светятся, камера заполняется водой, она нагревается, однако мытья посуды не происходит. Причины этого могут крыться в засорении фильтра, засорении форсунок или выходе из строя циркуляционного насоса. При засорении фильтра его следует достать, тщательно промыть и установить обратно. Форсунки можно прочистить при помощи обычной зубочистки. Что же касается циркуляционного насоса, то похоже вам придется раскошелится на приобретение нового.

Запчасти для посудомоечных машин
Запчасти для посудомоечных машин. Фото: master-parts.ru

Также бывают случаи, когда посудомоечная машина перестает хорошо нагревать воду, причинами этому могут быть:

  • Выходит из строя датчик температуры;
  • Слабое давление воды;
  • Не работает ТЭН.

Так или иначе, а посудомоечные машины также периодически ломаются и, как правило среди основных причин поломок выступает неправильная эксплуатация и длительный срок эксплуатации.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии