Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как правильно выбрать клей для дома

Как правильно выбрать клей для дома

Существует множество видов клея, которые могут быть использованы для отличающихся друг от друга целей. Например, иногда нужно склеить древесину, чтобы использовать её для отделки жилища, иногда металл, керамику или кирпич. Для разных типов материала подходят свои специальные типы клея.

Несмотря на то, что в магазине вам могут помочь определиться с выбором подходящего клея, правильнее будет сначала самостоятельно разобраться с этой темой и изучить виды различного клея. С этой задачей поможет справиться специализированный сайт vseprokley.com, который предоставляет обзоры на разные виды клея и подсказывает, как его правильно использовать.

Клей
Клей. Фото: cdn1.medicalnewstoday.com

Основные типы клея

Существует несколько самых популярных видов клея, применяющегося чаще всего:

  • ПВА;
  • Столярный;
  • Момент.

С помощью только этих трёх типов клея, вы сможете решить большинство проблем, появляющихся, когда нужно скрепить между собой необходимые материалы.

Клей ПВА

Клей ПВА известен каждому человеку, которому когда-либо доводилось клеить. Состав этого клея подобран таким образом, чтобы он мог склеивать практически любые поверхности: кожа, дерево, пробки, картонки, ткань с бумагой — он может справиться практически со всеми задачами.

Его продают в маленьких бутылочках, из которых клей удобно выдавливать, тем самым дозируя его количество. Это хороший клей, однако он сильно подвержен воздействию влаги, поэтому его стоит использовать для ремонта внутренних помещений. ПВА не опасен для здоровья и не подвержен горению, легко очищается при помощи жидкости.

Столярный клей

Опытные столяра применяют этот клей при создании деревянной мебели и дверей. Столярный клей производят из алифатической смолы, что делает его хорошо скрепляющим любые виды дерева и устойчивым к влаге.

Столярный клей
Столярный клей. Фото: snappyliving.com

Этот клей не подвержен горению, совершенно нетоксичен, а детали, скреплённые им, будут держаться максимально крепко. Он отлично подойдёт для сборки деревянной мебели или её ремонта.

Клей момент

Многие люди знакомы с этим клеем, ведь с его помощью можно легко и прочно скрепить распространённые в быту вещи, например керамику, пластмассы и металлы. Момент универсален, так как его производят из цианокрилатов, которые дают прочное схватывание различных поверхностей.

Время скрепления материалов занимает всего несколько минут плотного придерживания. Важно работать с ним аккуратно, избегая попадания в слизистые оболочки, так как в его составе присутствуют ядовитые элементы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии