Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Аккумуляторы АКБ 7Ач 12В для систем сигнализации

Аккумуляторы АКБ 7Ач 12В для систем сигнализации

Аккумуляторные системы электропитания 7Ач 12В используются преимущественно в охранной автоматике, в блоках сигнализации квартир и офисных помещений. Задача таких батарей – обеспечивать подключенную электронику энергией до того времени, пока не будет восстановлено центральное электроснабжение.

Если перебои с электричеством происходят не слишком часто, аккумулятор АКБ 7Ач 12В будет подходящим решением (если АКБ будет задействоваться редко и ненадолго, нет смысла в установке более емких моделей). Такие батареи – достаточно скромные по габаритам, не занимают много места. Единственная проблема в том, что постепенно аккумулятор теряет емкость – чтобы обеспечить надежность автономной работы охранной системы, необходимо менять АКБ на 7Ач каждые три года.

Аккумуляторы АКБ 7Ач 12В для систем сигнализации
Аккумуляторы АКБ 7Ач 12В для систем сигнализации. Фото: gdekupit.com.ua

Оптимальный срок эксплуатации

Продолжительность надежной работы аккумуляторов для систем сигнализации во многом зависит от того, насколько качественный используется свинец, насколько эффективно и «щадяще» работает зарядное устройство. Производители могут указывать срок использования значительно больший, чем три года, но это вариант для идеальных условий эксплуатации. На практике проблемы станут заметны намного раньше.

Если аккумулятор установлен в ИБП, он наверняка проработает дольше, чем в составе обычной охранной сигнализации. Дело в том, что в блоках ИБП находятся охлаждающие вентиляторы, не позволяющие температуре в корпусе подняться до высоких значений. Следует учитывать, что даже +20 градусов – неблагоприятная для АКБ температура, так как аккумулятор в таких условиях стареет быстрее.

Аккумуляторы для систем сигнализации
Аккумуляторы для систем сигнализации. Фото: pinterest.com

Что учитывать при выборе АКБ на 7Ач 12В

Чтобы аккумулятор работал долго и надлежащим образом обеспечивал бесперебойное электропитание подключенных систем, при выборе устройства следует учитывать такие нюансы:

  • Если питание оборудования осуществляется от нескольких аккумуляторов, нельзя менять только один из них. Замене подлежит весь комплекс АКБ, причем новые комплектующие должны быть одной и той же серии.
  • Не обязательно выбирать устройства строго на 7Ач. Современные технические решения позволяют в одном и том же корпусе выпускать АКБ, имеющие емкость от 7 до 9Ач.

Для офиса или дома нет смысла уделять большое внимание показателю энергоотдачи. В обычных бытовых условиях можно использовать АКБ со стандартной энергоотдачей, тогда как на важных объектах – с повышенной (больше глубина разряда, и потому больше продолжительность работы).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии