Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Тротуарная плитка: особенности и критерии выбора

Тротуарная плитка: особенности и критерии выбора

Очень многие граждане ещё пока только мечтают о тротуарной плитке. Они уже знают о высочайшей оценке её качественных характеристик, но ещё не знают о том, что существует очень много толковых сайтов с выгодными предложениями по продаже данного материала. К примеру, портал http://interpro66.ru/ — это торговая точка самого же производителя. И цены за счёт этого уже на порядок ниже, плюс к этому для оптовиков всегда имеются шикарные условия, но самое важное то, что здесь же можно заказать профессионального укладчика по очень выгодной цене.

Тротуарная плитка: особенности и критерии выбора

Среди самых значимых параметров выбора можно смело обозначить невообразимое разнообразие цветовых решений и форм. Из таких форм, как ромбики, квадраты, круги да прямоугольники толковый специалист может выложить огромную фигуру животного или птицы, тем более, что яркость или разновидность колера в тротуарной плитке не слишком ограничено. Да, чересчур ядовитый цвет здесь не найти, но разных оттенков одного колера всегда предостаточно.

Особенности выбора

  1. Виды. Здесь при выборе важно отталкиваться от климатических особенностей. К примеру, когда погодные условия нельзя назвать устойчивыми да и прохлада в этой местности преобладает над жарой, стоит обратить пристальное внимание на такой вариант, как прессованная плитка. Уровень скольжения такой плитки будет ниже, чем у литой. Да и такие показатели, как морозоустойчивость и стабильная устойчивость к резким температурным перепадам значительно выше. Но литая тротуарная плитка имеет более высокий показатель прочности, следовательно, в тех местах, где проходимость народа высокая, стоит укладывать именно её.
  2. Влагопоглощение. Плитка, изготовленная путём вибролитья, впитывает в себя больше влаги. Но при жаре ей нет равных. Срок эксплуатации такого варианта тротуарных плит будет высоким, но есть и недостаток — цвет из-за жары быстро тускнеет. Зато прессованная плитка «награждена» водоотталкивающим эффектом, что при влажном климате крайне важно. Выбор, и это очевидно, стоит делать только после того, как будет выполнен анализ климатических условий.
  3. Цвет. Уже было сказано, что тротуарная плитка не может иметь слишком яркую окраску. Точнее, в принципе, это возможно, но на деле такая окраска существенно снижает качественные характеристики, причём одновременно по всем параметрам сразу. Поэтому даже если вам необходим совсем небольшой объём яркой тротуарной плитки, не стоит делать этот шаг. Фигура, созданная благодаря такой плитке, очень скоро может остаться без самых важных ярких пятен.

Фото: cloudfront.net

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии