Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать идеальные шторы

Как выбрать идеальные шторы

На сегодняшний день на рынке представлен огромный ассортимент штор из различных тканей, фактуры и размеров. Как же не запутаться среди всего этого изобилия и выбрать именно то, что вы давно искали?

На сайте http://interio.by/news/poshiv-shtor/ вы сможете выбрать отличные шторы на заказ по самым приемлемым ценам. Выбор текстиля, как правило осуществляется на завершающей стадии создания интерьера. Правильно подобранные шторы способны удачно подчеркнуть и выделить стиль и убранство комнат. В то время, как неудачно выбранные могут только навредить, выставляя на показ недостатки.

Как выбрать идеальные шторы

Факторы, на которые следует обращать внимание при подборе штор

Прежде всего нужно соблюсти пропорции. Поэтому следует ориентироваться на пропорции помещения. В случае, когда оно длинное и узкое, необходимо отказаться от драпировок темных тонов. В помещениях с низкими потолками не самая лучшая идея будет в виде сооружения вверху ламбрекенов. Помимо это следует обратить внимание на то, как бытовая техника будет находится рядом с окном, ведь это многое меняет.

Правила выбора штор:

  • Шторы с вертикальным рисунком визуально сделают комнату более вытянутой, а с горизонтальным контрастным принтом – расширят ее;
  • Если не желаете, чтобы шторы касались пола, то расстояние между их краем и полом должно быть порядка 5-8 см;
  • В случае наличия по сторонам окна небольших простенков не следует их закрывать шторами, поскольку так визуально только утяжелите вид комнаты;
  • В детскую, как, впрочем, и на кухню длинные шторы будут не самым лучшим выбором, а лучше отдать предпочтение римским жалюзи или французским шторам.

Что же касается цвета штор, то они должны гармонировать с цветом мебели или же быть нейтральных тонов, которые подойдут к любой мебели. Помимо этого, сейчас на пике популярности находятся двуцветные шторы, поскольку они великолепно подойдут к цветовой гамме практически любой комнаты. Для придания визуально комнате тепла, необходимо повесить шторы теплых тонов. Помимо этого, они визуально увеличат окно. Холодным оттенкам следует отдавать предпочтение для комнат, выходящих на солнечную сторону. Холодная цветовая гамма будет создавать эффект прохлады и визуально отдалять окно.

Помимо этого, следует заранее подумать об уходе за шторами, сможете ли вы их стирать ведь в складках скапливается пыль, поскольку из-за этого могут возникнуть различные трудности.

Фото: diy.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии