Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Особенности возведения качественной теплицы

Особенности возведения качественной теплицы

От того, какой будет выбран вид теплицы, зависит очень многое: начиная от удобства обработки и заканчивая объёмом света. Конечно, цели у дачников и садоводов бывают разными. Одни занимаются огородничеством в промышленных масштабах, например, те, кто держит поля. Иные, в силу наличия большой семьи, имеют большую надобность в постоянном наличии свежих овощей и фруктов. Но вне зависимости от цели, любая конструкция теплицы, в первую очередь, должна быть надёжной не только в плане прочности, но ещё и в плане высокой функциональности.

Понятно, что если нет времени заморачиваться с возведением данной установки, то проще всего приобрести уже готовую теплицу, заранее обозначив реализатору свои требования. Тем более, что сейчас проблем с доставкой и заказом таких установок нет. Более того, сайты по продаже всё чаще работают, отталкиваясь от географического принципа. И ярким тому примером выступает ресурс http://www.teplica2013.ru/teplicy-v-chekhove. И всё-таки очень многие дачники отдают предпочтение рукотворному и самоличному возведению качественных установок. Только и в этом процессе нужно знать толк.

Особенности возведения качественной теплицы

Правила и особенности возведения тепличной конструкции

  1. Каркас. Именно от того, какой материал владелец выбирает для базы, зависит прочность и устойчивость всей установки. К примеру, деревянный каркас считается экологичным, что в условиях выращивания натуральных продуктов крайне важно, однако такой выбор не может гарантировать устойчивости к любым переменам погоды. Сталь в плане устойчивости гораздо надёжнее, но стоит понимать — её обработка антикорозийными составами неизбежна. Неплохой альтернативой стали можно считать ПВХ, да только очень многое зависит от толщины самого профиля.
  2. Покрытие. Опять же, разновидностей много и выбирать покрытие стоит отталкиваясь от собственных целей. Если масштабы выращивания близки к промышленным, то лучше сделать выбор в пользу закалённого стекла или триплекса. Если надобность в покрытии возникает только по сезону, то наилучшими вариантами, как по цене, так и по функционалу будет плёнка — либо светопреобразующая, либо армированная. Сотовый поликарбонат теперь также имеет высокую популярность среди дачников, он прекрасно держит тепло, да и к погодным условиям, вроде жары и мороза устойчив.
  3. Место. Ни в коем случае теплицу не устанавливают там, где имеется низина. Да и почву стоит проверить на наличие в ней глины. Если таковая имеется, то установку стоит перенести в иное место.

Фото: homebook.pl

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии