Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как правильно осветить дачу и приусадебный участок

Как правильно осветить дачу и приусадебный участок

Представим себе, что  вы купили дачу и занимаетесь обустройством приусадебного участка, благо на сегодняшний день для этого на рынке можно приобрести все необходимое. На завершающем этапе нужно подумать об освещении участка. Светотехническая компания «Классик» — производитель и поставщик продукции, предназначенной для организации освещения всех типов, качественно и недорого, об этом вы сможете узнать здесь.

Как правильно осветить дачу и приусадебный участок

К разработке освещения следует приступать только после того, как установлены беседки, проведена укладка садовых дорожек и прочих элементов декора и ландшафтного дизайна.

Разработка проекта освещения приусадебного участка

Дело в том, что полностью освещать весь участок в темное время суток нецелесообразно и не нужно. Поэтому нужно составить грамотный проект освещения. В этом документе следует расписать расположение прожекторов, фонарей, светильников и точечных ламп вдоль садових дорожеки т.д.

Виды светового оформления садовых участков:

  • Сопровождающее;
  • Заливающее;
  • Техническое;
  • Декоративно-художественное.

К сопровождающему относится освещение вдоль дорожек и лестниц. Заливающее предполагает подсветку открытых площадок. К техническому относится освещение водоема, а декоративно-художественное служит больше для оформления вашего участка чем и почти не несет функциональной загрузки.

Следует заметить, что одним из главных видом освещения является подсветка пешеходных дорожек. Для того чтобы свет не ослеплял людей, фонари необходимо устанавливать ниже роста человека и свет должен быть направлен вниз. Для этих целей прекрасно подойдут беспроводные фонари на солнечных батареях. Им не страшно воздействие влаги, они просты в эксплуатации и их можно устанавливать в местах, куда нет возможности провести электричество. Хотя свет от них не яркий, однако они автоматически включаются и светят всю ночь до самого утра.

Для освещения сада используются столбики-болларды и точечные светильники, благодаря которым в ночном саду удается создать атмосферу таинственности и глубины.

Подсвечивать клумбы и кустарними лучше всего при помощи небольших прожекторов. Их лучше устанавливать на земле и направлять световой поток на наиболее удачный участок. Эффект живой ночной клумбы можно создать разместив 3-4 прожектора, которые изменяют угол подсветки в автоматическом режиме и меняются световые фильтры.

Освещать водоем лучше всего при помощи нескольких прожекторов и боллардов. Они будут эффектно освещать водную гладь и береговую растительность.

Фото: philmar.org

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии